Последнее в 2021 году заседание штаба по комплексному развитию Ульяновска посвятили работе муниципальных служб в праздники. Глава города Дмитрий Вавилин поручил усилить работу коммунальщиков и дезинфекцию, чтобы не допустить роста заболеваемости коронавирусом, которая пока идет на спад.

Первой по традиции выступила заммэра Инна Митрофанова — доложила о ситуации с коронавирусом: «Ульяновская область пока соответствует только одному критерию свободного от ковида региона — охват тестированием. Коллективный иммунитет достиг 67,5%, а с учетом людей с антителами и медотводом, по неофициальным подсчетам, — около 75%. Темп прироста за сутки по Ульяновской области составляет 0,22%, по городу — 0,24%, доля выздоровевших в регионе — 95,3%, в городе — 83,6%, показатель летальности в регионе — 3,1%, в городе — 3,3%. Количество заболевших на 100 тысяч населения — 10 433,2. Индекс распространения инфекции — 0,95. По уровню заболеваемости регион перешел из «красной» зоны в «желтую».

Продолжают падать темпы вакцинации — за неделю привиты 4 521 человек. Митрофанова связывает это с предпраздничными днями.

На карантин по ОРВИ в школах сейчас закрыто 150 классов, однако, ссылаясь на Роспотребнадзор, заммэра пояснила, что это не дает повода для перевода школ на дистанционный формат работы.

Глава города Дмитрий Вавилин в преддверии праздников и предстоящих торжеств попросил не снижать количество дружинников, а обработку транспорта и подъездов взять на особый контроль: «Медики констатируют, что количество заболевших снижается, но если сейчас мы расслабимся и воспользуемся этой неделей для формирования новых цепочек, можем прийти к резкому росту заболеваемости в январе. В наших с вами силах этого не допустить».

Митрофанова добавила, что в школьные каникулы будет действовать программа «Зима во дворах», уже залили все катки и закрепили их за общеобразовательными и спортивными школами. Ёлки будет проведены по плану, остальные мероприятия перейдут в формат «на открытом воздухе». 31 декабря после выступления президента под бой курантов на Соборной площади запустят фейерверк.

Вавилин поручил главам районов взять на особый контроль социально неблагополучные семьи. В минувшие выходные спасли двоих детей, один из родителей погиб:«Понимаем, что предстоящие праздники связаны с дополнительными возлиянием алкоголя в таких семьях».

После перешли к обсуждению организации работы коммунальных служб. По прогнозу синоптиков, с 30 декабря и все праздники будут идти снегопады. Спикер Гордумы Илья Ножечкин рассказал, что депутатский корпус проводит мониторинг очистки улиц, по его словам, даже если техника прошла, это не означает, что тротуары почистили хорошо. Много замечаний по общественным пространствам, в пример парламентарий привел сквер УЗТС.

На этом трансляция аппаратного прервалась из-за технического сбоя.