Губернатор Сергей Морозов рассказал о ситуации с «Ульяновскфармацией» во время встречи с главными редакторами региональных СМИ. По его словам, он получил письмо от сотрудников организации с просьбой ее спасти. Сейчас учреждение находится в предбанкротном состоянии.

Морозов рассказал, что с «Ульяновскфармацией» «ничего не предвещало проблем». Для контроля за организацией на заседаниях советов директоров должны были присутствовать депутаты заксобрания; нанимались специальные ревизионные комиссии; в агентстве госимущества существовал специальный институт, который должен был контролировать финансово-экономическую деятельность госучреждений – чтобы она соответствовала законодательству.

- Ничего не предвещало никаких проблем. И как гром среди ясного неба то, что произошло. Сейчас мы изучаем: получается, несколько раз выигрывала московская огромная организация, которая проверяла финансово-экономическую деятельность [«Ульяновскфармации» - прим.] и давала заключение, что все чудесно-хорошо. А сейчас в результате наших проверок, которые мной инициированы, в том числе и счетной палате давалось поручение, выявляются просто колоссальные нарушения и колоссальная неправда со стороны таких вот независимых организаций. Совет директоров работал с закрытыми глазами. Там подтверждается куча фактов. Получается, и другие органы, государственные и негосударственные, которые были вовлечены в систему контроля за этим учреждением, просто сгруппировались и пошли по ложному пути. В результате предприятие находится в предбанкротном, да практически в банкротном состоянии, - рассказал Морозов.

- Я недавно получил письмо от этого коллектива [«Ульяновскфармации» - прим.] с просьбой спасти предприятие. Я хочу еще раз официально заявить: мы все сделаем, чтобы сохранить весь институт государственных аптек. Потому что мы через них имеем возможность закупать и продавать лекарственные препараты дешевле, чем в частных аптеках, - заключил губернатор.

Он также рассказал, что в систему госзакупок будут внедряться цифровые технологии, чтобы исключить человеческий фактор.

Напомним, региональная Счетная палата выявила нарушений в работе «Ульяновскфармации» на сумму 494,9 млн рублей. Проверку провели после того, как экс-руководитель учреждения Ольга Кузнецова и бывший заместитель гендиректора Евгений Коган стали фигурантами дела о мошенничестве в сфере госзакупок.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором