Министерство спорта региона в понедельник подводило итоги прошедшего года. Собраться отраслевикам не помешали даже травмы: «олимпиец» Олег Калмыков явился с костылем, а главный кикбоксер Ульяновска Владимир Шеянов — с перевязанной рукой. Без курьезов тоже никак — оказалось, что глава спортсовета Назир Шамсутдинов еще не запомнил имя нового губернатора. Тот, в свою очередь, поставил спортсменам несколько ключевых задач, в том числе проведение в регионе первенства мира по хоккею с мячом.

В ожидании начала коллегии

Министр спорта Рамиль Егоров трогательно поздравлял сотрудника своего ведомства с днем рождения. С обнимашками.

Руководитель управления спортивными сооружениями Андрей Савосин, директор хоккейного клуба «Волга» Марат Шакуров и депутат Ульяновской Гордумы, руководитель федерации кикбоксинга Владимир Шеянов позировали для корреспондента 73online.ru. Шеянов рассказал, что недавно сделал операцию на руке, поэтому пока приходится ходить с повязкой: «Это же спорт. Скоро на вторую руку надо будет делать».

Начальник отдела организации мероприятий губернатора Амир Яхин шутя попросил руководителя Совета по спорту Назира Шамстудинова не говорить на коллегии слишком много: «А то ты любишь долго выступать». Вероятно, вместо этого лучше было бы напомнить Назиру Асхатовичу имя своего начальника: в речи Шамсутдинов «переименует» Алексея Русских в Александра.

Два председателя региональных федераций — самбист Артем Филатов и легкоатлет Евгений Янкаускас — очень рады видеть друг друга.

Концентрация единоборцев на фотографии зашкаливает! Слева направо — тренер сборной России по кикбоксингу, директор спортивной школы Засвияжского района Сергей Жуков, начальник городского спортивного управления, борец Николай Скобелин и председатель федерации самбо Артем Филатов.

Председатель городского совета по спорту Геннадий Кочкарев пришел на коллегию в приподнятом настроении.

Президент Олимпийского совета Олег Калмыков, как и Владимир Шеянов, недавно перенес операцию. Правда, на ноге. Коллеги подшучивают над ним: Олег Анатольевич так уверенно поднимается по лестнице, что награду в спортивной номинации «Преодоление» надо было давать ему. Сам Калмыков шутит, что ему пришлось пройти техобслуживание. Костыль неунывающий олимпиец использовал вместо хоккейной клюшки.

Новый заместитель министра спорта Евгений Юденков (в маске).

Председатель городской думы Илья Ножечкин и ректор УлГПУ о чем-то секретничали в первом ряду.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, как и всегда, очень пунктуален. По дороге в зал успел посмотреть спортивную выставку.

Вместе с главой региона на коллегию пришли председатель правительства Владимир Разумков и вице-премьер Роман Когтев.

Вступительное слово Русских

Губернатор дал ряд поручений спортивному ведомству.

— Обозначу направления нашей работы. Это развитие массового спорта, спорта высших достижений, совершенствование инфраструктуры, проведение соревнований самого различного уровня, знаковых для всей страны спортивных массовых мероприятий, развитие кадрового потенциала и игровых видов спорта, — сказал Русских.

Поручения Русских:

  • подготовить предложения по созданию Центра игровых видов спорта в регионе;
  • продолжить строительство крытого футбольного манежа и Центра единоборств;
  • реконструировать стадион «Труд» (в 2022 году пройдет прошивка натурального газона, закуплено легкоатлетическое оборудование и для воркаут-площадки);
  • создать и оснастить площадки ГТО в Ульяновске и районах области (в 2022 году такие объекты появятся в трех муниципальных образованиях — Базарном Сызгане, Карсуне и Димитровграде);
  • разработать проект «Социальная спортивная карта» — такие карты выдадут льготникам, по ним можно будет посещать спортивные объекты;
  • совместно с минпросвещения разработать программу спортивного развития для детей до 10 лет с особенностями здоровья;
  • подать заявку на проведение в регионе в 2023 году Первенства мира по хоккею с мячом.

Доклад министра спорта

Бюджет:

В Ульяновской области насчитывается 2 962 спортивных сооружения. Единовременно на всех спортплощадках могут заниматься 104 тысячи человек.

В 2021 году общий объём финансирования развития спортивной инфраструктуры в регионе составил около 800 млн рублей, из которых 712,6 млн рублей потратили на строительство, 84,2 млн рублей — на капитальный ремонт сооружений.

На проект «Спорт норма жизни» направили 500 млн рублей из бюджетов разных уровней.

За 2021 год реконструировали 11 объектов спорта: капитально отремонтировали стадион «Старт» в Барыше, помещения спортивной школы по боксу в Ульяновске, смонтировали освещение на стадионе «Локомотив» и др.

Задачи министерства на 2022 год:

  • Первая — внедрение государственно-частного партнерства при создании объектов спорта и более активное привлечение внебюджетных источников.

— Министерство спорта России начало реализацию нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Одним из основных направлений является выстраивание взаимодействия с частными инвесторами. Ключевой показатель — к 2024 году порядка 50% объектов спорта в стране должны создаваться с привлечением внебюджетных средств, — говорит Рамиль Егоров.

В рамках проекта в этом году из федерального бюджета Ульяновской области выделили 20 млн рублей на открытие умных спортивных площадок, в 2023 году в регион поступит еще 60 млн на создание модульного спортивного дома, а в 2024 году — 40 млн рублей на велодорожки.

  • Вторая задача — реализация программы капитального ремонта спортивных объектов. В первую очередь в программу будут включены объекты с большим сроком эксплуатации.
  • Третья задача — строительство малозатратных объектов по местам жительства.
  • Четвертая задача — развитие физической культуры и спорта в селах.

Итоги 2021:

  • Доля жителей Ульяновской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2021 году достигла 47,7%.
  • По итогам года в регионе присвоено 11 228 знаков отличия. Из них золотых — 5 103; серебряных —3 829; бронзовых —2 302.
  • В систему подготовки спортивного резерва входят 55 спортивных школ, из них 12 имеют статус олимпийского резерва.
  • Количество занимающихся в спортивных школах составляет 14 413 человек.
  • В 2021 году в регионе подготовлено два заслуженных мастера спорта России, три мастера спорта международного класса, 65 мастеров спорта и 648 кандидатов в мастера.
  • По результатам выступлений на российской и международной арене 208 ульяновских спортсменов были включены в составы спортивных сборных команд Российской Федерации.
  • 1 432 медали завоевано в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях ульяновскими спортсменами.

Зарплаты:

В 2021 году оклады всех категорий работников спортивных учреждений были проиндексированы и увеличены на 4%. Средняя заработная плата сотрудников составила 29 668 рублей. Педагоги дополнительного образования получают в среднем 36 856 рублей. Рост средней заработной платы к уровню 2020 года — 10%, к уровню 2019 года — 13,3%.

Проблемы:

Большую озабоченность в последние годы вызывает проблема оттока тренерских кадров.

— Основная задача, которая стоит перед отраслью — это создание условий для привлечения в отрасль высококвалифицированных и молодых специалистов, в том числе в сельскую местность. Для этого нами разработан проект постановления правительства Ульяновской области о предоставлении тренерам, переехавшим в 2021-2023 годах в отдельные населенные пункты, единовременной выплаты на приобретение жилья, — говорит министр.

По словам Егорова, также важно продумать, как привлечь на работу в спортивные школы выпускников вузов. Из-за отсутствия материального стимула они не хотят работать в отрасли.

Сейчас молодым тренерам при трудоустройстве полагается единовременная выплата в 10 тысяч рублей и ежемесячная выплата в 1 тысячу.

Елена Скворцова