Ульяновец Евгений Иванов пообещал бизнесмену Нурали Латыпову разобраться с его уголовными проблемами. Хвастался связями среди силовиков, но после первой оплаты своих услуг был задержан ФСБ. Следствие сравнило обещания Иванова с его намерениями и вменило ему покушение на мошенничество.

В декабре прошлого года у бизнесмена, основателя сети бытовой техники "Погода в доме" Нурали Латыпова появились проблемы с силовиками. ФСБ прошлась по его фирмам с обысками, а СК сообщил о возбуждении уголовного дела о незаконной банковской деятельности группой лиц (ч. 2 ст. 172 УК РФ) и обналичивании через подставные фирмы 2,25 млн рублей. Сам Латыпов уверял, что ведет бизнес честно, а внимание силовиков связано с возросшими оборотами его предприятия.

О трудностях предпринимателя узнал его знакомый - 51-летний менеджер ООО "Экологические системы" (учредитель и директор - Лев Левитас) Евгений Иванов. По версии следствия, 9 января он встретился с бизнесменом Латыповым и рассказал, что у него есть свои люди в правоохранительных органах. Они могут помочь изменить статью на полегче и избавить от дополнительных эпизодов, смягчив тем самым наказание, а также вернуть Латыпову изъятые у него деньги. По информации 73online.ru, речь шла о сумме в 15 млн рублей. Далее Иванов якобы встретился со знакомыми силовиками, обговорил ценник за их услуги и передал эту информацию Латыпову - 1,5 млн рублей. После этого он стал торопить бизнесмена - мол, деньги надо передать побыстрее, иначе договоренности сорвутся.

21 февраля в офисе в переулке Уютном Евгений Иванов получил от предпринимателя первые 100 тысяч рублей. Следующая встреча с Латыповым и его деньгами была назначена на 28 февраля у торгового центра "Энтерра" на улице Радищева. После нее Иванова задержали оперативники УФСБ и передали сотрудникам Следственного комитета. Там пришли к выводу, что менеджер не имел ни возможности, ни намерения исполнить свои обещания, а только собирался сделать Латыпова беднее на пару миллионов рублей. Поэтому обвинение ему предъявили в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и арестовали.

Получить комментарий адвоката Евгения Иванова Елены Атряскиной на момент публикации материала не удалось.

Уголовное дело передали в Ленинский районный суд, но пока не перешли к активной стадии рассмотрения из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Ожидается, что к рассмотрению приступят 20 мая. Вести процесс будет судья Иван Ефремов, назначенный в райсуд в конце февраля, а до этого работавший мировым судьей. Пока в его послужном списке в основном дела о кражах и наркопреступлениях.

Андрей Семенов