В среду, 5 июня, президент Владимир Путин принял отставку врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, который уволился, не дождавшись выборов. Новым врио главы региона назначен заместитель полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь Бабушкин.

Сергей Морозов недолго руководил Астраханской областью - с сентября 2018 года. В сентябре этого года он должен был участвовать в губернаторских выборах, чтобы избавиться от приставки "врио", но не стал этого делать, подав в отставку по собственному желанию.

Назначение Сергея Морозова главой 30-го региона и совпадение его имени с именем ульяновского губернатора дало журналистам несколько поводов для шуток. Так, спецкор "Комсомольской правды", журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов пошутил на эту тему: "Астрологи объявили неделю Сергеев Морозовых, и их количество в губернаторах на Волге удвоилось". Схожесть имен губернаторов также привела к казусу в эфире телеканала РЕН-ТВ, когда сообщение о назначение астраханского губернатора сопроводили фотографией руководителя Ульяновской области.

А в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи два губернатора-тезки встретились и пожали друг другу руки.