Как уже писал 73online.ru, темп распространения COVID-19 в Ульяновской области на 1,25% выше, чем в среднем по России. В июле фиксировалось от 160 до 215 заболевших в сутки — темп прироста более 17%, в начале июля было 14%. Свободный коечный фонд — 31,2%, свободно 192 койки, но количество госпитализаций увеличивается. Региональные власти увеличивают коечный фонд.

Сейчас в Ульяновской области с ковидом госпитализирован 1181 пациент. 72% палат оборудовано точками подключения кислородной поддержки, 96% от общей потребности ИВЛ. На этой неделе 110 дополнительных коек откроют на госпитальных базах трех районных больниц.

Стоит сказать, что в январе экс-министр здравоохранения Виктор Мишарин "из-за экономии" сократил количество инфекционных коек, как сообщалось, "для сокращения затрат и перепрофилирования больничных учреждений". Тогда фиксировалось снижение количества новых случаев заболевания COVID-19. В мае сообщалось, что востребовано лишь 25% коек, порядка 60 мест было сокращено, чтобы уменьшить объемы простоя. В конце июля фонд на 80 мест сократили в реанимации ЦК МСЧ. Вопрос об увеличении койко-мест подняли месяц назад, когда количество заболевших стало стремительно расти.

Дарья Косаринова