Несколько дней назад был представлен рейтинг медийной активности региональных ЦУР за январь 2021 года. Рейтинг построен на базе упоминаний в публикациях СМИ и социальных сетях. Использованы сервисы Яндекс.Новости, Google.Новости и Brand Analitics.

Ульяновская область в лидерах рейтинга, регион занял вторую строчку с 1168 упоминаниями в медиапространстве. На первую позицию вышла Московская область - 1764 упоминания.

Федералы отмечают, что Ульяновский ЦУР в январе начал рейтинговать региональные органы исполнительной власти по скорости и количеству ответов на запросы жителей в соцсетях. Лучшими стали Министерство соцразвития (Наталья Исаева), Минпросвещения (Наталья Семенова) и ОГКУ "Правительство для граждан" (Светлана Опенышева).

Руководство в Москве задается вопросом: удастся ли зампреду правительства Светлане Колесовой и проектному офису под ее руководством превратить данный рейтинг в рабочий инструмент. "Опытных аппаратчиков рейтингами не удивишь - одним меньше, одним больше", - сообщается в официальном Telegram-канале ЦУР.

Ранее 73online.ru писал, что региональный проектный офис находится под присмотром Администрации президента, введено управление из Москвы. Сумму на содержание штата сотрудников ульяновского ЦУР узнать не удалось. При этом известно, что в нем работают аналитики, методологи, социологи и пиарщики. Учитывая задачи ЦУР, штат у структуры небольшой. Сегодня центр функционирует по 10 отраслевым направлениям: медицина, образование, соцзащита, транспорт и дороги, госуслуги, ЖКХ и мусор, строительство, безопасность, СМИ, нацпроекты. За каждое отвечают специалисты, прикомандированные из профильных ведомств областного правительства.

Собеседники портала говорят, что заслуги г-жи Колесовой в рейтинге медийной активности не заметны. По направлению упоминаемости в СМИ работает целый информационный блок администрации губернатора под руководством Натальи Мартыновой.

Прежде глава региона Сергей Морозов раскритиковал Светлану Колесову за то, что она не контролирует решение определенных задач и не принимает управленческие решения.

Дарья Косаринова