Заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова рассказала о том, что в Димитровграде на общественном пространстве по проспекту Ленина в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, уложен экотротуар.

Это первый опыт применения такого покрытия на общественных территориях в нашем регионе, сообщила вице-премьер и поинтересовалась, насколько нововведение интересно ульяновцам.

В опросе к моменту публикации приняли участие 86 человек, большинство из которых склоняются ко мнению, что покрытие «Смотрится очень интересно. Оживляет пространство». На втором месте тоже вариант положительного ответа: «С точки зрения практичности: зимой не скользко, после дождя вода быстро уходит с поверхности». На третьем месте те, кто считает, что «лучше положить асфальт по старинке». Замыкающий по популярности ответ: «Мне больше нравится, когда территория замощена брусчаткой».

Экотротуар, как пишут специализированные ресурсы, это водонепроницаемое декоративное покрытие из полимера и каменной крошки с широким спектром применения – от парковых дорожек до берегоукрепления. Экологически безопасная система, имеющая высокую прочность в сочетании с эластичностью. Стоимость – от 1200 рублей за квадратный метр.