После проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при ремонте Императорского моста в Ульяновске в 2016 году. Якобы тогда из-за неверной подготовки проектно-сметной документации новое покрытие продержалось всего полтора года и потребовало нового ремонта. Под подозрением по уголовному делу - руководство управления дорожного хозяйства города и МБУ "Стройзаказчик".

О том, что прокуратура видит в ремонте переправы основания для уголовного дела, 73online.ru писал ранее. Напомним, речь идет о работах, выполненных в 2016 году. Тогда управление дорожного хозяйства заплатило подрядчику ООО "Магистраль" 13 миллионов рублей, однако через полтора года на мосту уже появились колеи и выбоины. Мэрия пыталась через суд обязать фирму провести гарантийный ремонт, однако та доказала, что виновата организация, которая неверно подготовила проектно-сметную документацию - МБУ "Стройзакачик". В результате накануне 2020 года администрация Ульяновска заключила новый контракт на ремонт моста на 14 миллионов рублей.

Прокуратура передала материалы этой проверки в следственные органы. Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) - пока по факту, без подозреваемых. Ранее старший помощник прокурора области Василий Зима говорил, что оценку должны дать действиям всех должностных лиц – и управления дорожного хозяйства, и МБУ "Стройзаказчик".

Игорь Бычков, который в 2016 году возглавлял управление дорожного хозяйства, рассказал корреспонденту 73online.ru, что ведомство действовало исходя из особенностей и состояния моста и суммы выделенных на работу средств. С проектно-сметной документацией, по его мнению, проблем не было.