С 1 января налоговые спецрежимы (УСН и ПСН) для малого ювелирного бизнеса будут отменены. После перехода с упрощенной системы налогообложения на общую изделия могут подорожать как минимум на 20%, подсчитали эксперты. По их мнению, когда закон вступит в силу, микро- и малый бизнес в этой сфере может начать массово закрываться. Предприниматели говорят, что по их деятельности и так сильно ударила пандемия, а новые изменения действительно могут привести к худшему исходу событий.

Согласно федеральному закону от 09.03.2022 № 47-ФЗ производители и продавцы ювелирных изделий с начала следующего года не смогут применять упрощенную систему налогообложения и патент (УСН и ПСН). Налоговая служба пояснила, какие виды деятельности по ОКВЭД подпадают под данные ограничения.

В ассоциации «Гильдия ювелиров России» проанализировали возможную реакцию рынка на изменения. По результатам исследования экспертов, при переходе на общую систему налогообложения (ОСНО) ювелиры будут вынуждены повысить цены на продукцию как минимум на 20% либо работать в убыток.

Так, на упрощенной системе (15%) рентабельность ювелирного магазина может доходить до 10,4%, а на общей — 6%. При переходе с УСН на ОСНО без индексации стоимости изделий из старых товарных запасов и увеличения торговой наценки магазин будет работать с отрицательной рентабельностью (-2%).

Эксперты говорят, что для сохранения рентабельности на среднем отраслевом уровне (от 8 до 12%) ювелирам необходимо повысить цены на изделия на 20% и увеличить торговую наценку магазина с 75% до 110%.

— В ближайшие полгода (а при благоприятном развитии событий — в течение 3 месяцев) региональная ювелирная розница воздержится от приобретения новых коллекций, сосредоточившись на распродаже старых остатков. Исключение составят комиссионные условия работы, если производителям хватит оборотных средств для товарного кредитования розничных торговых сетей и обеспечения загрузки собственных производственных мощностей, — говорят в ассоциации.

Власти на уступки не пойдут

Гендиректор консалтинговой группы «ДСТС Бизнес» Дмитрий Цибизов считает, что часть ювелирных производств действительно закроется, если не будет иметь резервных средств на период адаптации покупателей к новым ценам.

— Стоимость для конечных покупателей подрастет, поскольку на общей системе налоги значительно больше, чем на «упрощенке». Это будет заложено в себестоимость, и людям придется переплачивать за товар. В период покупательского шока, конечно, многие предприятия не выдержат, потому что у них попросту не будет запасов на продление аренды и другие расходы. Переждать это время у них не получится. Те, кто вел финансовую дисциплину более менее разумно и имеет некоторые резервы на несколько месяцев, скорее всего, продолжат работать, — поясняет Цибизов.

По его словам, закрытие ювелирных магазинов скажется и на смежных производствах (поставщиках того или иного сырья): «Это целая цепочка, вплоть до золотодобывающих предприятий».

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков также считает, что переход на общую систему окажет негативное влияние на сегмент малого ювелирного бизнеса: «Несомненно, отмена УСН и ПСН приведет к существенным изменениям в отрасли. Малые предприятия будут закрываться».

При этом эксперт отмечает, что государство не пойдет в данном вопросе на уступки.

— Крупные производители ювелирных изделий уже достаточно давно и планомерно сокращают налоговую нагрузку, дробя бизнес и переходя на спецрежимы. Так, из-под обложения НДС выводится существенная часть оборота ювелирных изделий, доходы федерального бюджета снижаются. Учитывая дефицит казны, отделять малый бизнес от спрятавшихся за ширмой крупных участников государство в текущей ситуации не будет, — поясняет Ярослав Кабаков.

Он также добавляет, что запрет на применение УСН и ПСН не касается организаций (ИП), занимающихся производством бижутерии и ремонтом ювелирных изделий.

Закрываться или работать

Индивидуальный предприниматель Наталия Подкопытова из Димитровграда занимается скупкой, розничной торговлей и ремонтом. Она рассказывала редакции «Фонтанки», что ее сотрудники могут потерять работу со следующего года. При этом закрыть сейчас магазины она не может.

— В двух точках в ТК работают шесть продавцов и ювелир — это молодой мастер-инвалид. Они все могут после Нового года потерять работу, а мастер-инвалид не сможет быть самозанятым или открыть свое ИП. У нас в городе есть магазины крупных сетей, но из местных остались только мы. Закрыться прямо сейчас не готова, куда деть товар, который накопили за несколько лет, непонятно, — поделилась Наталья Подкопытова.

Мастер-ювелир Андрей Лапшин из Ульяновска (ювелирная мастерская «Престиж») говорит, что не воспринимал всерьез информацию об изменении закона. Пока он не может сказать, как новшество отразится на бизнесе. По его словам, еще в пандемийные годы работать было тяжело. Сейчас он наблюдает отток покупателей в связи с частичной мобилизацией и падением доходов населения.

— Много факторов сказывается на нашем бизнесе. Раньше заказчик был не так прихотлив. А сейчас и платить много не хочет, и в то же время что-то необычное просит сделать. Работаем с утра до ночи, чтобы клиента устроил итоговый вариант и он был готов за него заплатить, — делится ювелир.

Андрей Лапшин на протяжении 6 лет не поднимал цены для покупателей.

— Понимаем, что для потребителей это (повышение ценника — прим.) нехорошо. Но, с другой стороны, стоимость аренды повышается, коммунальных услуг, расходных материалов. Мы также столкнулись с проблемой импортных инструментов. Они все из Европы: Швейцария, Италия, Германия. Заказываем китайские аналоги, но они очень низкого качества, — говорит Лапшин.

Предприниматель отмечает, что в Ульяновске достаточно много ювелирных производств. По его мнению, если бизнесу придется платить в разы больше налогов, многие из них будут работать «по-черному» на конкретного клиента.

Более 2000 представителей ювелирной отрасли подали коллективное обращение президенту, правительству и Минфину РФ с просьбой поддержать субъекты МСП в части дальнейшего применения ими спецрежимов. Они заявляют, что отмена УСН отразится более чем на 19 000 компаний по стране (а это 90% участников рынка). Отмечается, что изменения могут привести к тотальному закрытию «ювелирок», а также появлению серого и черного рынков.

Фото на главной: freepik.com.

Марина Иванникова