С каждым днем у ульяновцев возникает все больше вопросов, связанных с частичной мобилизацией. При поддержке Правительства РФ создан официальный Интернет-ресурс для информирования Объясняем.рф. Здесь публикуются ответы на самые часто задаваемые вопросы. Представляем их вашему вниманию.

Кого мобилизуют в первую очередь?

Соответствует ли действительности распространяемый в соцсетях список военно-учетных специальностей, представители которых якобы будут мобилизованы в первую очередь?

Распространяемые списки — это фейки. Как сообщили в Минобороны, в первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Почему под призыв попадают военнообязанные с категорией здоровья «В»?

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В» не предусмотрена Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. №31 «О мобилизационной подготовке…».

Могут ли призвать по мобилизации, если военно-учетная специальность — водитель, но гражданин лишен водительских прав?

Такой гражданин может быть призван по мобилизации, но не сможет служить водителем.

С какого момента гражданин считается призванным по мобилизации в Вооруженные Силы РФ?

Гражданин считается призванным с момента издания приказа военного комиссара о призыве его на военную службу. Эта дата указывается в военном билете.

Как долго надо быть гражданином России, чтобы подлежать мобилизации?

С момента получения гражданства РФ человек пользуется всеми правами и обязанностями гражданина. В том числе и в части, касающейся воинской обязанности.

Отсрочка от мобилизации и бронь сотрудников

Есть ли список профессий и специальностей, которые имеют право получить отсрочку?

Список специальностей, имеющих отсрочку от призыва, публикуется профильными ведомствами.

Все ли работники системообразующих предприятий получают бронь от призыва?

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

Бронь предоставляется не на все должности, а только на те, которые необходимы для бесперебойной работы.

Граждане, трудящиеся на этих должностях, являются забронированными.

Сотрудник устроился на работу 27.09.2022 после подписания указа о частичной мобилизации, организация сделала ему бронь. Будет ли действовать бронь в период частичной мобилизации?

Да, бронь будет действовать. Дата выхода на работу не имеет значения.

Сотрудник устроился в ИТ-компанию после 21.09.22. Распространяется ли на него отсрочка от призыва по мобилизации?

Да, отсрочка распространяется на всех сотрудников, которые соответствуют критериям и работают в компании на момент подачи заявления об отсрочке.

У меня есть несовершеннолетний ребенок. В данное время жена лежит в больнице. Могут дать отсрочку на время ее пребывания в стационаре?

Вопрос о предоставлении вам отсрочки будет рассмотрен индивидуально призывной комиссией по мобилизации в военкомате. Обратитесь с подтверждающими документами в военкомат по прописке.

Законно ли забирать брата в горячие точки, если один брат уже служит там?

Ограничений на мобилизацию родственников граждан, уже служащих в зоне СВО, нет.

Мой муж находится на спецоперации по контракту, который заканчивается через месяц. Ему автоматически продлят мобилизацию или отпустят домой?

Для военнослужащих по контракту с момента объявления частичной мобилизации основаниями для увольнения с военной службы являются только:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено.

Я уволен с военной службы по контракту за невыполнение условий контракта. Меня призовут по частичной мобилизации?

Да, вы подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе ВС РФ.

Какие отметки ставятся в военный билет мобилизованного?

В военный билет делается запись о призыве по мобилизации с указанием даты призыва и номера протокола призывной комиссии. Запись заверяется гербовой печатью и подписью военного комиссара.

Мобилизация и финансовые обязательства

Если гражданин был мобилизован, приостанавливаются ли его обязательства по потребительским кредитам?

Банк России 21.09.2022 распространил информационное письмо №ИН-03-59-3/115, согласно которому кредитным организациям рекомендовано:

- в течение срока призыва заемщиков не начислять по договорам потребительского кредита (в том числе обязательства по которым обеспечены ипотекой), заключенным с заемщиками или находящимися на их иждивении родственниками, неустойки;

- не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств;

- не осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности;

- приостанавливать процедуры обращения взыскания на предмет залога (ипотеки), а также принудительного выселения проживающих с заемщиками и находящихся на их иждивении родственников, из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание;

- разработать специальные программы реструктуризации потребительских кредитов (в том числе ипотеки) на срок призыва для заемщиков и их родственников, находящихся на их иждивении.

Бюро кредитных историй рекомендовано не учитывать в моделях оценки вероятности дефолта заемщиков данную реструктуризацию в качестве фактора, ухудшающего кредитные истории мобилизованного заемщика и их родственников, находящихся на иждивении.

Кроме того, группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о предоставлении льготного периода на оплату кредита для контрактников и тех, кто попал под частичную мобилизацию.

Согласно законопроекту, кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика о кредитных каникулах в срок до 5 дней. В случае неполучения ответа от кредитора в течение 10 дней льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем.

Является ли частичная мобилизация основанием для приостановления исполнительного производства?

Исполнительное производство в отношении военнослужащих, призванных на военную службу в Вооруженные Силы РФ или другие войска и воинские формирования, созданные в соответствии с законодательством РФ, будет приостановлено.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

Освобождены ли военнослужащие от уплаты налога на имущество физических лиц?

Льгота по налогу на имущество физлиц для военнослужащих установлена ст. 407 Налогового Кодекса РФ. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности.

Льгота предоставляется по выбору в отношении только одного объекта каждого вида: а) квартира или комната, б) жилой дом, в) помещение или сооружение (пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ), д) гараж или машино-место.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований.

Предусмотрено ли освобождение от уплаты земельного налога для военнослужащих?

Налоговым Кодексом РФ льготы по земельному налогу для военнослужащих на федеральном уровне не предусмотрены.

Освобождение от уплаты земельного налога может быть предусмотрено нормативными актами муниципальных образований.

Есть ли налоговые льготы по транспортному налогу для военнослужащих?

Налоговым Кодексом РФ льготы по транспортному налогу для военнослужащих на федеральном уровне не предусмотрены.

Освобождение от уплаты транспортного налога может быть предусмотрено законами субъектов РФ.

Как сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ мобилизованному гражданину?

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за мобилизованного гражданина может быть представлена в налоговый орган через уполномоченного представителя по доверенности.

Как представить расчет по форме 6-НДФЛ мобилизованному ИП в налоговую?

За мобилизованного индивидуального предпринимателя, являющегося налоговым агентом, расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий период может быть представлен в налоговый орган в установленном порядке через уполномоченного представителя по доверенности.

Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации?

Снятие с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход необязательно. При отсутствии у самозанятого дохода, облагаемого налогом на профессиональный доход, налог начисляться не будет.

Как оплатить долг или налоги за мобилизованного?

Платить за мобилизованного может любое лицо (родственники, друзья и др.). При таком способе оплаты в платежном поручении необходимо указать ИНН мобилизованного. Оформить платежное поручение и произвести онлайн-оплату за любое лицо можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС РФ.

Меня мобилизовали, а я не успел рассчитаться с долгами. Будет ли в отношении меня инициирована процедура банкротства?

Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ. При приостановлении производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом, прекращении производства по делу.

Вернут ли мобилизованным гражданам деньги за неиспользованные билеты?

Да, вернут.

Условия возврата:

Если авиабилет был куплен до 21 сентября 2022 года, необходимо обратиться по месту его приобретения и предоставить документы, подтверждающие мобилизацию.

Следующие авиаперевозчики заявили о гарантии полного возврата денег за билет мобилизованным гражданам РФ:

«Аэрофлот»;

«Победа»;

«NordWind»;

«Россия»;

«Азимут».

Минтрансом ведется работа по возврату денежных средств и другими авиакомпаниями («S7», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и др.).

Также о готовности вернуть денежные средства в полном объёме мобилизованным гражданам сообщили в ОАО «Российские железные дороги».

Мобилизация и образование

Мой брат сейчас служит по призыву в ВС РФ, до этого поступил в институт на очное отделение, взял академический отпуск и ушел в армию. После того как он отслужит, у него будет право на отсрочку?

Студент, находящийся в академическом отпуске, пользуется правом на отсрочку от призыва по мобилизации до окончания обучения, если он соответствует требованиям указа Президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Я восстановился в вузе и продолжаю обучение. Считается ли это получением образования впервые?

Да, считается. Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Если студент обучался по программе среднего профессионального образования (СПО), а сейчас поступил на программу высшего образования, действует ли у него отсрочка?

Да, действует. В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты, получающие первое высшее образование по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня.

Фото - Объясняем.рф


Ольга Шестаковская