Книгу "Как Стенька Разин по Волге ходил" ульяновского писателя, автора детских сказок, фантастических повестей, романов-сказок, исторических повестей, новелл и серьезных современных романов Ильи Таранова теперь можно почитать в крупнейшей электронной библиотеке "ЛитРес". Скачать ее можно за 149 рублей.

Писатель Илья Таранов родился в Ульяновске. Родители всю жизнь посвятили работе инженеров-конструкторов. Страстные любители книг, привили это увлечение своим сыновьям. Учился в художественной школе, посещал изостудию, не став профессиональным художником, сохранил это увлечение и написал более двухсот картин. В 1982 окончил с отличием Ульяновский политехнический институт. Более 20 лет трудился на Ульяновском механическом заводе, занимался разработкой и внедрением в производство промышленных роботов-манипуляторов, автор нескольких изобретений.

В 1980-е гг. возглавлял МЖК (молодёжный жилой комплекс), был комиссаром комсомольско-молодёжного строительного отряда. Литературным творчеством занимается с юных лет. В 1984 в газете «Авангард» было опубликовано первое произведение Таранова – стихотворение «Весна». Затем последовали публикации в областных газетах, литературно-художественных альманахах. Автор семи книг для детей, сборника стихов и новелл «Белая птица», исторической повести «Как Богдан Хитрово Симбирск строил». Роман-сказка «Маэлла и Башня господина «В» на областной выставке-конкурсе «Симбирская книга – 2003» признана лучшей книгой региона для детей и юношества.

Очередная книга Таранова о Стеньке Разине теперь представлена в электронной библиотеке "ЛитРес". Скачать ее можно за 149 рублей.

- Кто не слышал о Стеньке Разине - грозном атамане? Александр Сергеевич Пушкин назвал Степана Разина самой поэтической фигурой русской истории. Теперь про походы известного атамана можно прочитать, прожить события давних времён на страницах моей книги "Как Стенька Разин по Волге ходил..." Электронная книга опубликована на Литрес. Скачивайте! Напишите отзыв. Буду рад узнать ваше мнение и о книге, и об этой исторической личности, - написал Таранов.

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ

Степан Разин был уверен, что его сразу поведут на допрос к великому государю. С первого дня своего плена он обольщался надеждой, что будет говорить с Алексеем Михайловичем. Перед ним он хотел защитить своё дело, в которое он искренне верил. Мысленно он много раз рассказывал царю о воровстве и бесчинствах воевод и бояр. В них он видел причину народного гнёта и был уверен, что царь поймёт и оценит подвиги казачьего войска, установит в государстве справедливые порядки. Степан Разин истинно верил, что только в казачьем кругу можно по справедливости решать мирские вопросы. А бояре и церковь этому препятствуют. А царь и не догадывается о той несправедливости, которая узаконена на Руси!

Елена Скворцова