Сегодня, 24 декабря, на Соборной площади Ульяновска губернатор Алексей Русских вручил автотранспортным предприятиям региона ключи от 14 новых автобусов.

Новые машины в ближайшее время начнут курсировать в муниципальных районах и выйдут на маршруты в направлении областного центра.

- Мы последовательно решаем задачи по улучшению транспортного обслуживания жителей региона. Только за предыдущие три года закуплено 170 автобусов и 29 трамваев. И сегодняшнее пополнение автопарка – далеко не последнее. Планируется приобрести 240 автобусов, 50 трамваев и 30 троллейбусов. Закупать начнём уже в следующем году, — подчеркнул Русских.

Предприятиям было передано 14 автобусов малого класса, из них шесть ГАЗелей «Некст» на 19 посадочных мест, одна ГАЗель «Некст» на 16 мест и семь автобусов ПАЗ на 24 места.

На всех ПАЗах и одной ГАЗели в качестве моторного топлива применяется сжиженный углеводородный газ (пропан/бутан), на остальных шести ГАЗелях используется дизельное топливо.

На всех автобусах установлены раздельные сидения с ремнями безопасности. Машины оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации, а также средствами видеонаблюдения и видеозаписи.

- Мы передаем автобусы в государственные автотранспортные предприятия, которые перевозят пассажиров по социально-значимым маршрутам. Это позволит обновить подвижной состав и улучшить работу на проблемных направлениях, по которым поступало большинство обращений от жителей в течение года. Так, будут организованы дополнительные рейсы по Кузоватовскому и Тереньгульскому районам. Также часть машин будет курсировать и по новым маршрутам, — рассказал глава министерства транспорта Евгений Лазарев.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru