Впереди выходные, а это значит, что пора распланировать свой досуг. Большая программа подготовлена для тех, кто любит спорт, ведь в эту субботу будет отмечаться День физкультурника. Не останутся без дела и те, кто любит искусство и экскурсии. Провести уикенд активно или творчески — выбирать вам. Мы считаем, что будет здорово совместить!

13 августа в 18:00 в креативном пространстве "Квартал" соберется клуб любителей неадекватной поэзии "Уши Аполлона". Его участники проведут поэтический вечер в формате открытого микрофона. Заявиться и выступить может любой желающий, но предварительно нужно связаться с этим человеком. Правила "Ушей Аполлона": на чтение даётся только 3 минуты; если автор начинает читать больше 3 минут, микрофон выключается; для чтения используется только авторский материал; к микрофону допускаются плохие и хорошие поэты; ведущий клуба может вести себя неадекватно (вы можете ответить ему тем же); остальные правила формируются по ходу встречи.

13 августа состоится концерт "Как здорово, что все мы здесь!" в рамках фестиваля авторской песни "Ломы – 2021". Выступления начнутся в 18:00 во Дворце дружбы народов "Губернаторский" (улица Дворцовая, 2/13). Из хедлайнеров зрители увидят автора-исполнителя, работающего в жанрах классической авторской песни, Анатолия Киреева, дуэт Валерия и Вадима Мищуков.

13 августа в Городской усадьбе семьи Ульяновых в 19:00 состоится концерт "На Бис". Перед зрителями будет выступать Ульяновский государственный духовой оркестр "Держава". Художественный руководитель и главный дирижёр — Кирилл Ильин. Солисты: лауреаты международных джазовых конкурсов и фестивалей Алексей Кулик, Эльмира Сидорова (сопрано), Елена Рождественская (сопрано), музыковед — заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина. В программе прозвучит попурри на темы самых популярных и любимых песен Элвиса Пресли.

С 15 по 22 августа в Молодёжном центре современного искусства развернётся "Летний дом искусств". Приём заявок заканчивается 14 августа. Регистрация здесь. В рамках художественной мастерской участники будут осваивать новые техники изобразительного искусства, в том числе с использованием естественных материалов. За 8 дней создадут не одну собственную работу и представят их на однодневной выставке 22 августа во дворе Молодёжного центра современного искусства (Ленина, 83). К участию приглашаются молодые люди, которые находятся в поиске своего творческого пути и заинтересованы в развитии в сфере изобразительного искусства. Куратором художественной мастерской будет художник Юрий Пилишкин. Он создал 10 хип-хоп обложек, участвовал в "Snickers Урбания". Расписал одно из первых вегетарианских кафе Fruits and Veges в Москве на Artplay. Подробности о событии здесь.

14 августа в 21:00 от остановки Северный Венец отправится литературный трамвай. Этот литературный тур посвящён любимым стихам. Читают актёры молодёжного театра, общественные деятели, режиссёры, а может, и слушатели осмелятся прочитать любимые строчки. Регистрация здесь.

14 августа в 11:30 в Ульяновске пройдет городская экскурсия по Гончарова. Пришедшие смогут узнать об истории улицы и ее достопримечательностях, побывают во дворах и закоулках, увидят один из самых дорогих объектов недвижимости 19 века и узнают, что находится в нем сейчас; выяснят, кто был семейным фотографом семьи Ульяновых и какие громкие происшествия случались на улицах Симбирска 19 века. Продолжительность экскурсии — 1,5 часа. Стоимость — 150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно. Подробности и запись по телефону 44-19-75, Анастасия.

14 августа в парке "Семья" пройдёт праздничный концерт, посвящённый шестилетию ансамбля национального танца "Мерджана". В программе арабские, узбекские, индийские, цыганские, афганские и другие танцы.

14 августа 14:00 до 19:00 на летней площадке Усадьбы (ул. Ленина, 70) состоится горячий танцевальный баттл! Правильный настрой зададут лучшие брейкеры NEXT LEVEL школы брейк-данса в Ульяновске, воспитанники которой уже несколько лет выступают на различных площадках города, участвуют в местных и междугородних соревнованиях. Купить билеты можно здесь.

14 августа в Ульяновске будут отмечать День физкультурника. Все мероприятия представлены на афише ниже.

15 августа в 19:30 в креативном пространстве "Квартал" (ул. Ленина, 78) состоится вечер памяти Виктора Цоя. Выступают: Дмитрий Пальмин (гр. ЦВИХ), Владимир Новиков (гр. Пешком), Вячеслав Дубровин (гр. Черно-Белый). Вход — свободные взносы! Не забываем про средства индивидуальной защиты! Количество мест ограничено. Регистрация здесь.

15 августа в 15:00 в саду читателей Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится квартирник под открытым небом под названием "А-пикник"! Подробности здесь.

15 августа в 18:00 состоится экскурсия "Религии и секты Симбирска". Вы узнаете, с кем воевала РПЦ во время Великой Отечественной, где жил симбирский еретик, за что не любили староверов, какие секты носили уголовный характер, откуда в нашем городе буддисты, чем отличатся иудей от еврея, откуда берутся и куда исчезают святые и многое другое. Экскурсию проведет религиовед, доцент УлГУ Дмитрий Русин. Цена — 300 рублей. Регистрация здесь. Место встречи — ул. Верхнеполевая, остановка "Храм Неопалимая Купина".

Елена Скворцова