С 11 по 17 апреля в медучреждения Ульяновской области с укусом клеща обратились 39 человек, в том числе 16 детей. Такие данные приводит региональный Минздрав.

Сезон активности клещей начинается весной и заканчивается, как правило, поздней осенью. Пик активности приходится на май и сентябрь, в разгар дачных работ и грибного сезона.

Защититься от клеща, по словам специалистов, помогают специальные средства, которые чаще всего выпускаются в виде спреев. Обрабатывать одежду советуют на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, а уже после надевать.

Если обнаружили клеща на одежде, аккуратно снимите его с себя, не надо пытаться давить его пальцами. Инфицированное содержимое насекомого попадет на кожу, через микроповреждения может произойти заражение. Если же вы обнаружили уже присосавшегося клеща, его нужно как можно скорее удалить, но без паники и суеты. Для этого необходимо обратиться в ближайший травматологический пункт или приёмное отделение районных больниц. Самостоятельно удалять клеща не рекомендуется, так как есть вероятность его разрушения.