По состоянию на 6 мая на территории Ульяновской области зарегистрировано 177 случаев присасывания клещей, что в 1,2 раза выше аналогичного периода прошлого года (143). Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, клещи покусали 105 человек в Ульяновске, по 9 человек в Барышском и Мелекесском районах, семерых - в Чердаклинском, шестерых - в Новомалыклинском. Также зафиксированы по 4 случая в Базарно-Сызганском, Вешкаймском, Майнском , Старомайнском Ульяновском, Цильнинском районах и городе Новоульяновске, по три случая - в Сенгилеевском и Тереньгульском районах, по 2 - в Павловском и Старокулаткинском районах, по одному - в Кузоватовском, Николаевском, Радищевском районах.

Акарицидные обработки на территории Ульяновской области запланированы на 790 га.

В Роспотребнадзоре напоминают, что снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии , которая расположена в Ульяновске по адресу: пер. Комсомольский, д. 9 (тел. 42-00-56).