В экономику Ульяновской области привлекут 10 миллиардов рублей благодаря российско-китайскому инвестпроекту в сфере медицины. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

10 июня председатель областного правительства Александр Смекалин встретился с делегацией АО «НТМ Групп» и руководством китайских компаний в сфере строительства и производства медоборудования. Обсуждали условия сотрудничества.

Напомним, с 2017 года в регионе работают над созданием медицинского кластера в ПОЭЗ «Ульяновск». В итоге должно появиться около 800 рабочих мест.

Проект будет реализован в три этапа до 2027 года. «НТМ Групп» присвоили статус резидента особой экономической зоны, подготовили помещения для создания медицинских изделий. На начальном этапе будет производиться переносной диагностический комплекс. Сейчас завершается подготовка регистрационного досье для подачи заявления в Росздравнадзор.

Как сообщила Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода, регион работает с китайскими партнерами не только над созданием медицинского кластера.

– Всемирно известная компания по производству товаров широкого потребления создает на территории ОЭЗ «Ульяновск» центральный терминал для хранения и дистрибуции продукции. В активной стадии реализации находится и проект организации прямого контейнерного поезда из КНР в ОЭЗ «Ульяновск». Предполагается, что это совместное предприятие принесёт в экономику региона 1,2 миллиарда рублей, – рассказала министр.