В Ульяновске разрабатывается новая схема размещения нестационарных торговых объектов. Расстояние от киосков до жилых многоквартирных домов будет не менее 30 метров, сообщает газета «Управдом».

По информации издания, представители бизнеса выступили против такой схемы, ведь большинство ларьков на сегодняшний день располагаются фактически вплотную к домам.

В 2024 году у многих НТО истекает срок действия договоров аренды, и после этого они рискуют закрыться или искать новое место.

Депутаты Ульяновской Городской Думы не согласились пойти на уступки предпринимателям и оставили новые требования в силе. На встречах ульяновцы не раз просили: «Уберите эти киоски! Мы от них устали. Это антисанитария, мусор, неприятные запахи и шум».

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Наталья Гордеева рассказала, что предусмотрен переходный период на время действия договоров аренды, никаких репрессивных мер со стороны власти по отношению к предпринимателям не планируется. Работа по внедрению новой схемы размещения НТО будет вестись плавно и корректно.

Алина Николаева

Фото: yandex.ru/maps