Трое сотрудников отдела полиции по Железнодорожному району Ульяновска фабриковали уголовные дела о хранении наркотиков. Таким образом полицейские обеспечивали себе хорошую отчетность. За превышение полномочий одного из них отправили в колонию, второго — в поселение, третий получил условный срок. Решение суда вступило в силу.

Первый эпизод произошел в июле прошлого года. Один из полицейских задержал ульяновца и, угрожая повесить на него тяжкое преступление, заставил участвовать в инсценировке задержания. Сотрудник отвез мужчину к зарослям конопли, тот сорвал листья — и далее была разыграна поимка «преступника». Дело возбудили по самой легкой статье о наркотиках (часть 1 ст. 228 УК РФ), чтобы «актер» остался на свободе.

В начале августа того же года этот же полицейский и его коллега провернули аналогичную схему с другим ульяновцем, еще через неделю — с новым «преступником». При этом мужчине за несговорчивость еще и дали по затылку, а также заставили взять на себя «административку» — за якобы распитие алкоголя в общественном месте. Оформить протокол и изъять наркотики помогал третий полицейский, находившийся на тот момент на дежурстве.

Полицейского-участника всех трех эпизодов приговорили к 3 годам 1 месяцу колонии общего режима, его коллегу — к 1 году 10 месяцам колонии-поселения. Третий фигурант — дежурный, оформивший фиктивный административный протокол, получил 1 год 6 месяцев условного лишения свободы.

Ранее за аналогичные преступления в Ульяновске осудили сотрудников транспортной полиции.

Андрей Семёнов