В деле о стрельбе на улице Водопроводной близка развязка. На прениях стороны спорили, долго ли можно помнить человека, стрелявшего тебе в лицо. Предполагаемый киллер выступил с последним словом: «Я ждал этого дня девять месяцев!».

С момента покушения на бизнесмена Виталия Кривоногих прошло восемь лет. В апреле 2013 года на парковке неизвестный дважды выстрелил ему в голову, но не убил. В прошлом году силовики вышли и на исполнителя, и на заказчика. По версии следствия, убийство задумал директор нижневартовского ЗАО Дмитрий Дикмаров. Тайно распродав имущество компании, он решил избавиться от учредителя Кривоногих и нанял друга детства, не раз судимого Сергея Козикова по кличке Сладкий.

В зале суда Сергея Козикова ждала жена. Когда его завел конвой, она улучила возможность и поцеловала мужа. Перед началом заседания они переглядывались и улыбались друг другу, но посерьезнели, когда свое выступление начал гособвинитель Александр Новиков. Он открывал прения сторон.

«Какой цены достаточно, чтобы преступить закон и забрать чужую жизнь? Козиков нашел ответ на этот вопрос», — высокопарно начал прокурор и напомнил присяжным ключевые доказательства в деле. Против подсудимого свидетельствовала его знакомая: она узнала его на записи с камер, снявших убегающего с парковки киллера. Лица было не видно, но походкой и фигурой он напомнил женщине Козикова. Потерпевший Виталий Кривоногих, несмотря на шокирующий характер обстоятельств, запомнил голос киллера и опознал по нему обвиняемого.

Бывшая жена Дмитрия Дикмарова дала показания, что в телефоне мужа был записан контакт «Сладкий». Кроме того, оперативники отследили мобильный подсудимого — в день покушения он звонил с него, находясь в районе улицы Водопроводной, где произошла стрельба. Единственный пробел — так и не найденное оружие. Но, по словам прокурора, его отсутствие неудивительно — логично, что Козиков сразу от него избавился.

Следующим выступил адвокат Игорь Медведкин. Он обратил внимание присяжных на повторяющееся в обвинении слово, когда речь заходит об отдельных эпизодах преступления: «в неустановленное время», «в неустановленном месте» и т. д. С Дикмаровым его подзащитный не общается с 2003 года, когда тот отказался занять ему денег. Недоумение у защитника вызывает тот факт, что Кривоногих опознал подсудимого спустя восемь лет, хотел видел его не более минуты, а часть лица стрелка была скрыта. Опознание по голосу адвокат ставит под сомнение, ведь киллер бросил лишь одно слово, когда поприветствовал жертву.

Показаниям жены Дмитрия Дикмарова адвокат призвал не доверять. Информация о покушении ей известна от бывшего мужа, а его в суде так и не допросили — он находится под арестом на Украине. Нахождение его подзащитного в день стрельбы в районе Водопроводной улицы адвокат объяснил просто: клиент заядлый рыбак и частенько выбирается к Свияге. Звонок, о котором говорил прокурор, был сделан через час после покушения. «Разве так поступают убийцы по найму? Стреляют, а потом нарезают круги возле места преступления?» — удивился адвокат.

Одним из главных аргументов Медведкина были травмы его подзащитного: на правой руке у Козикова нет указательного пальца, а на левой вылетает большой — даже любимую удочку он держит с трудом, что уж говорить про оружие. «Прошу вас не торопиться и вспомнить все, что изучалось», — обратился адвокат к присяжным.

Потерпевший Виталий Кривоногих (на фото) выступать не стал, но за него сказал его представитель. Он объяснил чересчур, по мнению защиты, хорошую память предпринимателя: «Ты запоминаешь человека, который стреляет тебе в лицо. Узнаешь его и через 20 лет».

Сергей Козиков в последнем слове едва сдерживал эмоции. Основная из них — недоумение. «Я просто не могу понять, почему я здесь нахожусь, — повторял он раз за разом. — Восемь лет прошло! Люди таких рангов, ворочают миллионами, неужели они бы оставили меня в живых, если бы я был киллером? От меня избавились бы как от ненужного свидетеля!». Разругался с потерпевшим: «Почему восемь лет назад ты меня не опознал, а сейчас вспомнил?». Судья был вынужден несколько раз делать обвиняемому замечания, но Козиков не переставал: «Моя жизнь тут решается! Как мне доказать свою невиновность? Я девять месяцев этого дня ждал!». Наконец, он обессилено опустился на скамью подсудимых, низко склонив голову. Было ощущение, что он готов заплакать.

Ожидается, что в пятницу присяжные уйдут в совещательную комнату для вынесения решения.