Основатель школы единоборств “MALKHASYAN TEAM” Хачатур Малхасян и в драках не пасует, и за словом в карман не лезет: в интервью 73online.ru спортсмен рассказал о своем видении патриархата, о методах наказания взрослых клиентов и о том, почему Ульяновску нужны элитные спортшколы.

— Хачатур, кого тренируете лично вы и с кем вам больше нравится работать?

— Тренирую я и мужчин, и женщин, и детей, но больше всего мне нравится работать с детьми — с ними я отдыхаю душой. Тренировать взрослых эмоционально тяжелее — у них голова забита проблемами, им тяжелее сосредоточиться, а дети — это чистый лист, и когда видишь, как они заполняются знаниями — это бесценно.

— А бывают «сложные» случаи?

— Да, такое часто бывает. И особенно грустно, когда занимаешься, вкладываешь силы и время, а потом у ребёнка происходит какая-то внутренняя перемена, ведь дети эмоционально нестабильны, и он, например, уходит в футбол или танцы. 3-4 года впустую.

Спокойно отпускаете?

— Я в первую очередь разговариваю с родителями, пытаюсь понять причину нежелания заниматься. Но и понимаю, что ребёнок — это не собственность тренера, и повлиять на его решение я не могу. Высказываю свое мнение, конечно, но, если чувствую, что отдачи нет — не настаиваю. И, кстати, обязательно поддерживаю отношения с теми, с кем мы близко и плотно общались, звоню, спрашиваю, как у них дела. На мой взгляд, странно интересоваться делами подопечного только пока он подопечный, а когда уходит из школы — просто о нем забыть. Отдает лицемерием.

— Что делаете с теми, кто на тренировках «разлагает» дисциплину?

— Наказываю! На то, чтобы понять, что зал — не место для хулиганства, на выстраивание отношений, нужно время, и я это время, конечно, даю. Но если понимание не приходит — следует наказание. Совсем маленьким обидно даже просто встать в угол, дети постарше делают дополнительные отжимания и приседания, взрослых ребят ждет серьезный разговор. Ну а совсем взрослых совершеннолетних наказываю пробиванием лоу-киков!

— Есть ли шанс стать чемпионом, поздно придя в единоборства?

— Смотря какой возраст считать поздним. В спорт высших достижений, как показывает мировая практика, после 20 лет удается пробиться единицам — и это сверхталантливые от природы люди. Но не стоит забывать, что профессионалы выступают до 40 лет, а, значит, в те же 17-18 лет можно отлично стартовать и отрабатывать свои навыки. Многое здесь зависит от тренера — если он 5-летних детей начнет ставить в спарринги, те к 12 годам уже проклянут спорт. Это ведь только со стороны кажется, что бой такой зрелищный и быстрый — на деле за этими минутами на ринге скрываются долгие годы кропотливых тренировок и скрупулезного оттачивания техники. Важно соблюсти баланс и не отвратить спортсмена — в боксе, например, всего три удара, и за те же 2 года тренировок ты их совершишь порядка тысячи, остальное время — оттачивание.

— Ваша любимая манера боя?

— Я левша, поэтому у меня игровая манера боя — на обманах, на контр-атаках, работа вторым номером. Но преподаю я в разных манерах, потому что считаю, что человек должен быть готов ко всему. Есть спортсмены, которые навязывают плотный кровожадный уличный бой — если ты в этом случае не сможешь навязать свою игровую манеру — проиграешь. Надо искать лазейки, думать. Это ведь практически шахматы — кто кого перехитрит и навяжет свой «танец», тот и выиграет.

— А лучше в боксе быть правшой или левшой?

— Левшой, потому что от тебя не ожидают, что ты левша — их по статистике меньше. Но, опять же, это не гарант успеха — всё решает твоя техника и техника соперника.

— На что обращать внимание при выборе тренера?

— Если бы я выбирал тренера для своего ребёнка, в первую очередь, обратил бы внимание на его личность, и уже только потом на образование, медкнижки и прочее. Педагогика — это природный дар, его нельзя освоить, с ним можно только родиться.

— А какого тренера точно бы не одобрили?

— Невоспитанного, необразованного в плане элементарных фундаментальных знаний. Это ведь говорит об общей культуре человека, о его взглядах на жизнь, о том, насколько он развит. Если человек ограниченный, не читает книги, судит о других исключительно по внешности, а не по внутренним качествам, произносит условно патриархальные фразы в духе «длинные волосы — не мужчина» — это для меня повод задуматься. Тренер — он как второй отец, с него спортсмен пример берет. И, конечно, не выбрал бы того, кто не может выстроить отношения с ребёнком. Много раз наблюдал такую картину: тренер орет, как истеричка, а дети его всё равно не слушаются, делают что хотят. Педагогика — это тонкая психология, и если ты не можешь почувствовать ребёнка и завоевать его уважение, не можешь себя правильно поставить — ничего не получится.

— В одном из интервью вы сказали, что равняетесь на своего отца. Чего бы он никогда не сделал?

— Никогда бы не позволил себе не сдержать слово — он очень ответственный. Отец прошел войну, он очень четкий человек в своих действиях. Это парадоксально, но если даже он год назад кому-то пообещает зубочистку, то и через год не забудет — сдержит слово даже в таких мелочах. Я к такому качеству пока только стремлюсь.

— Чем ваша школа единоборств отличается от других?

— Тем, что здесь люди точно во главу угла не ставят деньги. Все тренеры очень вовлеченные, им нравится сам процесс обучения — я вижу в них эту эйфорию.

— Почему вы выбрали премиальный сегмент для своей школы?

— Потому что государственные секции не дают того, что дают коммерческие школы. Моя база — платежеспособная аудитория, которая хочет отдать своего ребенка в сферу, где будут обучаться дети из их круга и где к каждому ребёнку будет индивидуальный подход. Это не хорошо и не плохо — просто факт. Своего рода полезный тимбилдинг, в котором родители завязывают полезные контакты, а дети тренируются в зале, где им дают нужные навыки единоборств и делают это с любовью и профессионализмом, а также учатся выстраивать отношения с людьми из своего социального слоя. При этом важно понимать: мы воспитываем детей порядочными и честными людьми, это не какой-то привилегированный клуб мажоров. Я надеюсь, что по итогу мы получим культурных ребят с разносторонним и интересным кругом общения, которые будут представлять наш регион на различных турнирах.

— Хачатур, вам приходилось применять свои навыки в уличной драке?

— Да, приходилось — вы наверняка видели недавнее видео с моим участием. У меня нерусская внешность, и на этой почве у меня несколько раз возникали стычки с людьми, которых она не устраивает.

— Вы часто сталкиваетесь с оскорблениями на национальной почве?

— Нечасто, но национализм, особенно в нетрезвых людях, присутствует. На мой взгляд, это участь ограниченных недалеких людей — умный человек понимает, что все люди разные и ненавидеть кого-то за его национальность, цвет кожи, пол, религию — глупо. Мы все-таки уже на другом этапе развития находимся.

— У вас 4 сестры. Молодых людей от них отгоняли?

— Я младший ребёнок, и со старшими у нас была слишком большая разница в возрасте, чтобы я мог такое провернуть. Но от младшей сестры, с которой у нас разница 4 года, пытался отвадить её жениха. Мне было 14-15 лет, и я на полном серьёзе заводил с ним разговор о его планах на мою сестру, стращал его, как мог. К его чести скажу, что он не смеялся над моими попытками и делал вид, что его очень пугают мои наезды. Я чувствовал себя таким важным!

— Как это вообще — расти в окружении такого количества женщин?

— Когда мне было 5 лет, две мои сестры уже были замужем и с нами не жили, поэтому огромного давления не было. Но мама, конечно, очень переживала за меня — вся моя спортивная карьера была для нее огромным стрессом. Она боялась, что меня покалечат, тяжело переносила мои бои, провожала как на войну. Зато сейчас, когда угрозы нет, с огромным удовольствием наблюдает за моей карьерой. Она очень любит детей, знает по именам практически всех моих воспитанников — я ей постоянно скидываю видео с тренировок.

— В вашей семье будет патриархальный уклад?

— Модель своей семьи я вижу патриархальной, но с современным уклоном. Папа на моей памяти на маму даже голос ни разу не повысил, никогда не указывал на «её место». Я считаю, что мужчина в семье должен быть главным, но соответствовать этому званию. Если ты сидишь на диване, жена пашет, но ты из себя что-то строишь, «петушишься» — это не патриархат, а шизофрения. Взял командование в свои руки — делай так, чтобы твоя женщина ни в чем не нуждалась.

— А что для вас главное в женщине?

— Порядочность во всех смыслах этого слова. Внешность. Образованность, ум. А вообще я считаю, большинство людей вряд ли находят то, что намеренно ищут. Идеалы нам навязаны — они изменчивы и строятся через призму наших убеждений. А на деле просто сходятся какие-то пазлы, и это не зависит от условных вещей. Любовь ведь как болезнь — заражаешься, болеешь, а потом выздоравливаешь, но остается тяга и привычка, которые удерживают тебя рядом с этим человеком.

Мария Чеканова