Ульяновск вместе со всей Россией скорбит по жертвам керченской трагедии. Жители города выражают соболезнования и поддержку семьям погибших и пострадавших. Сегодня в сквере Гончарова ульяновцы устроили импровизированное место скорби, куда принесли цветы, лампадки и игрушки в память о погибших в Керчи.

Трагедия в политехническом колледже в городе-герое Керчь произошла утром в среду, 17 октября, когда 18-летний студент Владислав Росляков расстрелял из ружья учащихся и преподавателей. Число погибших при взрыве и стрельбе возросло до 20 человек, шесть убитых студентов - несовершеннолетние. Все имена известны, все родственники опознали погибших. Более 50 человек госпитализированы, в том числе несколько человек в очень тяжелом состоянии находятся в реанимации. На месте трагедии работает оперативный штаб, по факту массового убийства возбуждено уголовное дело.

В Крыму объявлен трехдневный траур по жертвам этой чудовищной трагедии. Президент Владимир Путин назвал нападение в Керчи последствием расстрелов в школах США. "Это, в том числе, судя по всему, результат глобализации. Как ни странно. В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы. Все началось с известных трагических событий в школах США. Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев для себя создают, это значит, что все мы вместе взятые, не только в России, но и в мире в целом, плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире", - цитируют российского лидера федеральные СМИ. По всей России во многих городах появились стихийные мемориалы памяти погибших в Керчи. Жители Москвы, например, приносят цветы к мемориалу города-героя Керчь в Александровском саду у стен Кремля.

Импровизированное место скорби появилось и в Ульяновске, в сквере Гончарова. Здесь горожане начали собираться к 17:00. Среди тех, кто пришел почтить память жертв керченской трагедии, были замечены первый вице-спикер Заксобрания Ульяновской области Василий Гвоздев, первый вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев, председатель городской думы Илья Ножечкин, руководитель управления образования городской администрации Светлана Куликова, председатель "Боевого братства" Николай Лазарев.

Неравнодушные ульяновцы просто пришли и молчали.

Ранее соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в Керчи выразил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который признался, что его потрясла эта трагедия: "Мне тяжело думать о том, что чувствуют сейчас их семьи. Этот взрыв в мирное время буквально перевернул их жизни".

Фото: Анастасия Качейкина