Сегодня в России день национального траура в память о погибших в пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» детях и взрослых. Спустя трое суток после трагедии страна скорбит официально. Соответствующий Указ накануне подписан президентом Путиным. В Ульяновске траурные акции начались раньше.

После объявления трехдневного траура на Кузбассе к Кемеровской области присоединились Приморье, Ингушетия и Екатеринбург. После визита Владимира Путина в Кемерово, увидел свет Указ о национальном трауре. Ульяновцы 28 Марта не ждали. Накануне около семи часов вечера десятки людей стихийно пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти жертвам одного из крупнейших за последние сто лет по количеству погибших пожару.

Ульяновская акция очень отличалась от шумного многочасового и многотысячного митинга в Кемерово, у Вечного огня, возможно, оказалось меньше гвоздик, чем принесли игроки сборной России по футболу на Дворцовую площадь Питера. Ульяновцы просто пришли и молчали. Отдавали дань памяти. Это было некое стояние, когда слов не нужно.

- Меня это событие не отпускает третий день. Возможно, приняла эту трагедию слишком лично. Слежу за новостями, за обновлением информации. Видела, как проходили подобные акции в других городах - да, там людей было больше. Но это неважно. Когда шла сюда, вообще думала, что будет пара-тройка человек, но знаете, меня очень обрадовало, что нас здесь десятки. Сюда пришли самые неравнодушные. Много тех, кто кипит в Интернете, но когда наступает ответственный момент - их нет. Знаете, что ещё здорово, очень многие из разных городов, регионов сплотились - мне была нужна эта поддержка, потому что пропустила эту беду через себя и я ее получила. Осталось у нас что-то человеческое. Может, и говорю высокопарно, но понимаю это именно так, - рассказала Юлия, одна из участниц акции.

Юлия узнала о молчаливой акции в соцсетях. Ульяновцы в очередной раз скооперировались посредством соцсетей и собираются продолжить траурные собрания сегодня. В 15 часов они планируют собраться в сквере на улице Ленина у дома Гончарова.

Среди тех, кто накануне пришёл к Вечному огню, были замечены в разное время вице-губернатор Наталья Мартынова, министр Оксана Солнцева, глава департамента областного правительства Алла Акимова, депутат гордумы Игорь Буланов, руководитель реготделения «Опоры России» Николай Солодовников... Возможно, кто-то ещё. Не по работе приходили. И не поговорить. Просто им это было нужно...