Вчера, 16 марта, ульяновская делегация во главе с губернатором Алексеем Русских посетила Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России», который входит в Госкорпорацию Ростех. Договорились о сотрудничестве.

Делегация побывала в основных производственных цехах предприятия, посетила агрегатно-сборочное и покрасочное производства, цех окончательной сборки винтокрылых машин. Отдельное внимание было уделено Авиационному учебному центру КВЗ, где желающие попробовали себя в роли пилотов: совершили полет на современном тренажере вертолета Ми-38.

- Казанский вертолетный завод — одно из флагманских предприятий республики, с которым у нас есть очень хорошие перспективы по промышленной кооперации. В нашем регионе есть уникальные компетенции, которые могут быть полезны для такого крупного производства, — сказал Алексей Русских.

Генеральный директор Казанского вертолетного завода Владимир Гинсбург, в свою очередь, отметил, что предприятие готово к сотрудничеству с Ульяновской областью и заинтересовано в поставках туда вертолетной техники.

- В санавиации региона уже работает Ансат, который обеспечивает медицинскую эвакуацию пациентов. Мы проводим планомерную работу по модернизации этого воздушного судна, улучшая его летно-технические характеристики, снижая расходы на обслуживание. Другой успешный пример нашего сотрудничества – работа с Ульяновским конструкторским бюро приборостроения. Предприятие традиционно поставляет КВЗ свое радиоэлектронное оборудование, – отметил Гинсбург.

Алина Николаева

Фото: пресс-служба губернатора Ульяновской области