Пост главы Чувашии может занять экс-глава Засвияжского района Ульяновска Александр Шадриков, который сейчас занимает должность министра экологии Татарстана.

Первым об этом сообщил телеграм-канал “Симбирский шугожор”, который связывают с ульяновским журналистом Виталием Ахмеровым. Ранее Ахмеров заявлял, что канал ему не принадлежит, но потом перестал скрывать своё авторство, переехал в Казань и теперь сыпет инсайдами из политической жизни Татарстана. Позднее возможность назначения Шадрикова подтвердило авторитетное казанское издание “Бизнес-Онлайн” и некоторые другие СМИ.

Напомним, что в январе главы Чувашии Михаил Игнатьев отметился сразу в нескольких скандалах: сначала он призвал “мочить” критикующих власть журналистов, а потом заставил подпрыгивать сотрудника МЧС за ключами подаренного ему автомобиля. Инциденты привлекли внимание руководства партии «Единая Россия», в которой Игнатьев состоит, секретарь генсовета Андрей Турчак заявил, что поведение главы Чувашии “находится за гранью понимания” и поставит вопрос об его исключении из партийных рядов.

В 2020 году в Чувашии назначены выборы главы республики, но Игнатьев, по мнению экспертов, может быть снят ещё до сентября. Также сообщается, что он сам уже одобрил кандидатуру своего преемника из Татарстана.

Александр Шадриков в 2011-2013 годах возглавлял Засвияжский район Ульяновска, когда он уехал, многие чиновники Засвияжской администрации признавали, что это был лучший глава района на их памяти и жалели, что он поработал у них недолго.

Два года назад 73online.ru рассказывал о карьере молодого чиновника: “В Татарстане есть политическая традиция – правящая элита выбирает будущих лидеров в молодом возрасте, а потом аккуратно ведет их по руководящей лестнице, отслеживая, чтобы, поднимаясь, чиновник приобретал полезный опыт на каждом этапе. Вот и свеженазначенный министр заботливо выращен руководством республики, как ягода на грядке. Еще лет пять на министерской должности - и в Татарстане созреет управленец, способный решать в регионе задачи любого уровня”.

Подробнее об удивительной карьере Александра Шадрикова читайте здесь.