6 сентября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметит 60-летний юбилей. Как глава региона будет праздновать свой день рождения, пока неизвестно, но пиарщики из Татарстана начали подготовку к круглой дате уже за несколько месяцев. В канун юбилея Морозова ульяновскому бизнесу предлагают "вложить" до 110 тысяч рублей в спецпроект одного казанского издательского холдинга. Задача амбициозная, но обрадуется ли губернатор такому "подарку"?

Недавно издательский дом "Евромедиа" (Москва - Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону - Казань) с размахом начал готовиться к юбилею губернатора Сергея Морозова. В частности, за подписью руководителя департамента по работе с органами власти ПФО Лилии Лебедковой рассылаются письма предпринимателям из Ульяновска с предложением профинансировать издательский проект о себе "Портрет региона" в канун 60-летия Морозова.

- 6 сентября губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов отмечает 60-летний юбилей. Эта дата - хороший повод подвести итоги деятельности на посту главы региона за прошедшие годы и обозначить дальнейшие перспективы развития территории... В связи с этим просим вас поддержать и принять участие в спецпроекте "Портрет региона - Ульяновская область", - пишут пиарщики в письме руководителю строительной компании "СЗ "Смарт-Инвест" Владимиру Швецову. "Смарт-Инвест" работает на ульяновском рынке недвижимости с 1999 года, под руководством фирмы ведется проектирование и строительство микрорайона УлГУ на набережной реки Свияга.

Указывается, что задача проекта – "продемонстрировать положительную динамику развития области, показав огромный вклад Сергея Морозова в сегодняшнее положение каждой из отраслей экономики".

Спонсорский "пакет", скажем прямо, удовольствие не из дешевых. Есть два варианта размещения. Первый - "разворот" на две полосы за 110 500 рублей, второй - одна полоса, за которую предпринимателям предлагается выложить 62 500 рублей. Такой подарок Морозову будет опубликован в журнале "Вестник. Поволжье" и бонусом - в строительном журнале.

Не уверены, что юбиляр в курсе, какой сюрприз ему готовят казанские коллеги за счет сбора денег с предпринимательского сообщества Ульяновска.

73online.ru связался с Лилией Лебедковой, чтобы узнать, как это себе представляют в издательстве и кто уже согласился "скинуться" на подарок губернатору из числа ульяновских бизнесменов. Г-жа Лебедкова говорить отказалась, попросив сформировать официальный редакционный запрос. Она также добавила, что отвечать будет не она лично, а целая пиар-команда "сверху".

Стоит сказать, что Сергей Морозов - губернатор, который из года в год отмечает свой день рождения скромно, без особого размаха. Например, в прошлом году он открыл новый детский сад в микрорайоне "Центральный", а затем - взлетно-посадочную полосу аэропорта в Баратаевке. Главе региона вывезли подарок - большой торт с изображением детского сада. Морозов угостил именинным тортом детей - лично подавал тарелки. Маленькая девочка в форме стюардессы подарила губернатору портрет собственного авторства.

Чуть позже пресс-служба губернатора Ульяновской области высказалась по поводу инициативы казанского издательского дома "Евромедиа". Выяснилось, что Сергею Морозову эта инициатива не по душе.

Справка 73online.ru:

Международный издательский холдинг "Евромедиа" основан в 2002 году и является одним из лидеров издательского бизнеса России и стран Единого экономического пространства, собщается на его официальном сайте. В холдинг входят международный издательский дом "Евромедиа", издательский дом "МедиаЮг", АНО "Центр развития СМИ". Всего - девять изданий совокупным тиражом 100 тысяч экземпляров.

Дарья Косаринова