Сегодня, 31 октября, юбилей отмечает бессменный руководитель димитровградского театра-студии «Подиум» Владимир Казанджан, или просто Степаныч, как зовут его актеры.

Владимир Казанджан по профессии инженер, когда-то трудился на стройке, а в свободное время руководил любительской киностудией «Брат Люмьер». Как пишет «КП», на сцене оказался случайно: подрабатывал фотографом в ДК "Строитель" и однажды по просьбе режиссера заменил действующего артиста. Режиссерский дебют Казанджана состоялся в 1984 году – он поставил поэтический спектакль «Поэт и фарисей» как отклик на смерть Владимира Высоцкого. В 1989 году Владимир Казанджан полностью оставил работу инженера-строителя, а через пять лет была зарегистрирована общественная организация «Димитровградский центр культуры и искусства «Подиум». Казанджан руководит ею по сей день.

В одном из интервью он рассказывал, что проводит в театре по 12 часов семь дней в неделю.

– Я и сцену монтирую, и билеты продаю, и полы мою, и снег чищу. Иногда так хочется на волю! Я не имею права даже заболеть. Я моря лет 30 не видел… Но всякий раз, когда приходят такие мысли, думаю: и чего я делать буду без театра? Да мне недели этой свободы хватит, чтобы взвыть и вернуться, – делился режиссер.

Владимир Казанджан в роли Леонида Гаева, "Вишневый сад".

В своей привязанности к режиссеру признавался губернатор Сергей Морозов. Они познакомились, когда Морозов был мэром Димитровграда.

– В начале 2000-х, будучи мэром Димитровграда, я впервые попал на один из его спектаклей и был буквально поражен работой актёров и режиссурой самой постановки. После того, как отгремели овации, занавес закрылся, и актеры разошлись по домам, мы ещё долго сидели и разговаривали с Владимиром Степановичем. Говорили о развитии театрального искусства в Димитровграде, о воспитании подрастающего поколения горожан на классике… К концу встречи поняли, что мы очень похожи в стремлении сделать любимый город лучше. Не вижу смысла скрывать, что испытываю к творчеству этого замечательного человека искусства огромную любовь и даже какую-то привязанность. У Казанджана невероятное чувство стиля и юмора. Каждая постановка пропитана любовью к театру, актёрам, авторам произведений, которые он берет в работу, и, конечно же, к зрителям, – рассказывал Сергей Морозов.

Коллектив театра уже поздравил Владимира Казанджана.

– Последний день октября для нас, актёров «Подиума», всегда большой праздник: в этот день родился наш дорогой, наш любимый Степаныч – самый-самый главный на свете режиссёр – человек, который изменил судьбу каждого из нас, наполнив возможностью пережить радости и страдания судеб других людей, сделав нашу жизнь ярче, острее, богаче и счастливее. Да что мы! Наш город невозможно представить без «Подиума», а «Подиум» – без Казанджана! Он изменил культурное пространство Димитровграда, обогатив его палитрой своих работ, – поздравляет труппа своего режиссера. В соцсетях театра Казанджану уже шлют пожелания благодарные зрители.

К поздравлениям присоединяется декан факультета культуры и искусства УлГУ Татьяна Ившина.

– Всегда восхищалась мудростью Владимира Степановича как человека, художника и руководителя, в хорошем смысле завидую Димитровграду, что у них есть такое явление, как театр-студия «Подиум». Сил, здоровья, творческого вдохновения ему и творческой, искренне восхищаюсь этим человеком, – рассказала 73online.ru Татьяна Ившина.

Фото: vk.com