Очередной матч чемпионата России хоккеисты «Волги» проводили в Казани. Провалив первый тайм, во второй половине встречи ульяновцы не смогли догнать соперника — 6:3 не в их пользу. Однако на турнирном положении команды результат не сказался.

В Казань — с болельщиками

Столица Татарстана — ближайший к Ульяновску город, где также базируется команда Суперлиги. А потому поклонники «Волги» нередкие гости на выездных матчах своих любимцев в Казани. В этом сезоне сложилось сразу несколько факторов, чтобы посетить игру. Во-первых, турнирное положение ульяновского клуба — «волжане» вполне себе уверенно идут в зоне «плей-офф». И опережают соперника в таблице. Во-вторых, их лучший бомбардир Евгений Волгужев замахнулся на рекорд Николая Афанасенко советских времён. У Николая Ивановича в сезоне 1986/87 был 51 гол в чемпионате страны, у Евгения перед встречей с казанцами уже 47. И почему бы не забить четыре мяча на стадионе «Ракета»? В конце концов, «Родине» и «Сибсельмашу» нападающий забивал по пять мячей, а ворота самого красноярского «Енисея» поразил аж шесть раз.

И, в конце концов, игра была намечена на выходной. «Волга» ещё в начале недели объявила о предоставлении автобуса для болельщиков. Пусть даже с приставкой «микро». Но пятнадцать мест оказались заполнены за считанные часы. Да — это не два-три больших автобуса, как в былые годы, но всё же без поддержки команда не осталась бы в любом случае. А кто-то из поклонников русского хоккея собирался преодолеть расстояние в две сотни километров и без помощи клуба.

«Плей-офф» — не только для «Волги»

Как и перед предыдущим туром, ульяновский клуб с багажом в 33 очка идёт седьмым с отставанием в один шаг от «Байкала-Энергии». Один балл уступали ближайшему сопернику и хоккеисты «Ак Барс-Динамо». Они перед игрой с «Волгой» девятые, а на заветном восьмом месте нижегородский «Старт» — в предыдущем туре именно эту команду казанцы и одолели. А успех в матче с «Волгой» как минимум на несколько дней гарантировано отправлял «барсов» в восьмёрку, ведь игра «Старта» со столичным «Динамо» перенесена на более поздний срок.

И подопечные тренера Ивана Максимова не могли об этом не думать. А, значит, настрой на игру с «Волгой» у них был запредельный. И тот же Евгений Волгужев после игры прошлого тура с москвичами отмечал: «В Казани просто не будет».

Да и в любом случае парни из «Ак Барс-Динамо» просто так игру «Волге» едва ли бы отдали. Тут и упомянутое географическое положение, и карьерные переплетения. Андрей Терехов ещё в прошлом сезоне играл за молодёжный состав «Волги», но в основе прочного места так и не получил, а опытнейшие Кирилл Петровский, Артём Платонов, Денис Артюшин и Игорь Ларионов поиграли за обе команды. И не все покидали Ульяновск с лёгким сердцем.

В общем, перед игрой у соперника было немало козырей. «Волга» могла противопоставить более стабильные результаты, верных болельщиков да фактор везения, который время от времени напоминает о себе в большом спорте. Ну и характер — в нынешнем сезоне подопечные Савченко играют от свистка до свистка, и матч первого круга — один из примеров. В ноябре на льду «Волга-Спорт-Арены» казанцы были близки к успеху, но «Волга» вырвала ничью на последних секундах. Забил, конечно, Волгужев.

За явным преимуществом

Матч начинается для «Волги» с катастрофы. Уже на второй минуте Ларионов напоминает о себе поклонникам ульяновской команды забитым мячом. А хозяева с завидным упорством продолжают наседать на ворота Атаманюка. Голкипер «Волги» порой один сражается с соперником, но гол Ларионова до середины первого тайма остаётся единственным в матче.

На 28-й минуте ульяновская команда разжимается как та пружина, на которую долго давили, и выстреливает наконец-то опасной атакой. Высоченный Бихузин летит через всё поле, а Волгужев не только завершает усилия партнёра по атаке, но и делает очередной шажок навстречу историческому достижению. 1:1!

Но концовка первого тайма — полностью за хозяевами поля. В заключительные пять минут тайма Ларионов и Алексей Веселов, меняясь статусами автора гола и ассистента, дважды огорчают почти идеально надёжного до той поры Атаманюка.

Надежда умирает последней

Начало второй половины встречи — уже за ульяновцами. Несколько атак, два угловых кряду — и есть сорок девятый точный удар Волгужева в чемпионате. На табло — минимальное преимущество хозяев в счёте.

Но казанцы не дрогнули. Наоборот — они бросились в атаку. Великолепный Атаманюк не позволяет Алексею Веселову обыграть себя при выходе один на один. Однако при розыгрыше углового Ларионов неумолимо точен. Вот только развить успех казанскому клубу вновь не удаётся. А «Волга» в середине тайма снова сокращает разницу в счёте до минимума. Это не часто забивающий Сергей Лихачёв отмечается голом-шедевром с выверенного паса Бихузина.

Но концовка второго тайма, как и первого, за хоккеистами «Ак Барс-Динамо». Пенальти на 78-й минуте и угловой за две минуты до финального свистка устанавливают окончательный счёт — 6:3 в пользу хозяев. Казанцы втискиваются в зону «плей-офф», а «Волга», несмотря на поражение, удерживает седьмую строчку. Она останется за командой и после следующего тура вне зависимости от результата — всё-таки подопечные Александра Савченко по ходу сезона набрали солидный запас прочности.

Очередная игра «Волги» — снова на выезде. И в гостях у красноярского «Енисея» просто не бывает никому.