Сколько зарабатывают доярки и скотники в Троицком Сунгуре? Зачем в коровнике телевизоры? Как сделать корову счастливой? Сколько стоит сеанс лазеротерапии в местной больнице? Где разобьют Сквер духовности? Ответы на эти и многие другие вопросы - в очередной серии проекта «Крутое село». В фокусе видеокамеры – Троицкий Сунгур!

- Троицкий Сунгур абсолютно заслужил звание «Самое красивое село Ульяновской области», которое было ему присвоено в 2018 году, - рассказывает продюсер проекта «Крутое село» Ирина Козак. - И дело тут не только в восхитительных пейзажах вокруг. Улицы, дома, постройки – все очень уютное и ухоженное, и при этом не штампованное, душевное. Когда я узнала, что Троицкий Сунгур – это центр симбирского казачества, то все встало на свои места – все очень похоже на казачью станицу. Если не строго по архитектурной форме, то по духу, по настроению.

Официально местные казаки так и называются – общественная организация «Станица Троицесунгурская». Ее учредительный круг был проведен в 2015 году, тогда же атаманом был избран Почетный гражданин Ульяновской Области, депутат районного Совета, подъесаул Григорий Мясников. Начинали казачий подвиг на селе 15 человек, сегодня их гораздо больше. И влияние казачества значительно возросло. Сегодня их 100 человек, да смена подрастает – 100 кадетов. Для них организовано дополнительное обучение: огневая и атлетическая подготовка, хореография, культура казачества, уроки православия. Казачество в принципе неразрывно связано с духовным центром села – храмом Святой Троицы. Его современное здание построено в 2004 году на месте храма Живоначальной Святой Троицы, основанного в 1771 году. С возрождения православной общины началось и возрождение истории села.

Удивительно, но сугубо казачьи слова «хорунжий», «есаул», «атаман» и другие обильно звучат в повседневной речи сельчан, и это ничуть не кажется наигранным или притворным.

Очень эффективно и плодотворно работает филиал Новоспасской школы искусств, сельский дом культуры - в его стенах открыты 15 тематических кружков. Певцам – вокальные студии. Рукодельницам и рукоделам – регулярные практические занятия.

- Здесь отличный физкультурно-оздоровительный комплекс, - рассказывает Ирина. - В наше видео не попали секции тяжелой атлетики, армспорта, футбола, волейбола, хотя они тоже, конечно, заслуживают внимания. А узнав о местной группе здоровья, я, если честно, обзавидовалась. Представьте себе – занятия в спортзале плюс бассейн – то, за что в Ульяновске нужно выложить несколько тысяч рублей – в Троицком Сунгуре бесплатно! Что еще крутого? Новая школа и новый детский сад с бассейном!

Великолепный мемориальный комплекс под открытым небом, посвященный солдатам и офицерам и всем тем, кто отдал жизнь за независимость Родины. Здесь же размещены образцы подлинной военной техники сороковых годов и прежде всего легендарный танк "Т-34", участник Великой Отечественной войны, боевая машина пехоты, бронетранспортер, вертолет МИ-8- участники Афганской войны.

Обязательно нужно сказать о передовых предприятиях: «Сунгурский хлеб», «Новмолдом», кооператив «Станичное» – его сыры «Брынза» и «Халуми с мятой» недавно в Москве на фермерском фестивале взяли призовые места.

- Жители Троицкого Сунгура живут в полном соответствии со девизом своего села: «Сохраняем прошлое, строим настоящее, творим будущее», - говорит заместитель председателя областного правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. - Задача органов власти – помогать им в этом словом и делом. Именно такой совместной работой и достигается результат, который мы сегодня наблюдаем. Троицкий Сунгур – это гордость Ульяновской области!