В Ульяновской области планируют создать ресурсный казачий консультативно-методический центр. В субботу, 26 сентября, на площадках третьего межрегионального казачьего форума обсудили развитие системы непрерывного казачьего образования.

В работе приняли участие более 300 делегатов-представителей казачьих обществ и общественных организаций из Москвы, Самары, Пензы, Казани, Саранска и Саратова.

- В начале следующего года на базе Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий мы планируем открыть ресурсный казачий консультативно-методический центр Ульяновской области. Необходимо продумать программу региональных мероприятий, направленных на повышение роли российского казачества в решении государственных и муниципальных задач, - сказал губернатор Сергей Морозов.

Он дал поручение до 1 декабря разработать и утвердить план по реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2030 года, включая проведение областного фестиваля-конкурса «Казачий курень» в День матери-казачки, а также межрегиональных молодёжных игр «Волжский сполох». Большое внимание будет уделено составлению программы мероприятий в образовательных учреждениях.

Сегодня в Ульяновской области действуют 15 казачьих обществ и 10 казачьих общественных организаций. Работа казачьих структур организована в 11 муниципальных образованиях области. В регионе организованы 32 кадетских класса, две кадетские школы, два кадетских корпуса.

Для дальнейшего развития системы непрерывного казачьего образования в Ульяновской области представители регионального минобра, Симбирской Епархии, Симбирского отдельского казачьего общества и Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий заключили сетевое соглашение о взаимодействии.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото из группы Троицкой общины Симбирской земли