О полноценном назначении Анны Карвалейру на пост директора Художественного музея Ульяновской области в кулуарах говорили давно - кандидатура более чем подходящая. Последние полгода она возглавляет учреждение в статусе "и.о.", до этого с осени 2020 года работала в ранге замдиректора по развитию. 16 ноября вышло кадровое распоряжение об утверждении Карвалейру в должности за подписью министра культуры Евгении Сидоровой.

Информацию 73online.ru Анна Карвалейру подтвердила. В разговоре с изданием она подчеркнула, что хочет принципально изменить стратегию Художественного музея, чтобы он, наконец, появился на карте города и в общественном сознании как один из крупнейших музеев Поволжья.

- Главная задача - это реставрация и музейное строительство. Ближайшая перспектива - закончить реставрацию в основном здании на бульваре Новый Венец, открыть обновлённую постоянную экспозицию. И в далекой перспективе - заполучить отдельное здание с фондохранилищем. Это просто необходимо для нашего собрания в 13 тыс экспонатов)!

Второе направление - это выставки, обменные привозные, сотрудничество с федеральными музеями. Развитие деятельности представительства Пушкинского музея в Ульяновске, сотрудничество с Государственным музеем Востока, открытие виртуального филиала Русского музея, ну и сотрудничество с Третьяковской галерей, МАММ, Гаражом, музеями Москвы. Обмен выставками с соседними регионами - Казань, Саранск, Саратов, Самара.

Третье направление - это наука, хранение, экспозиционная деятельность, изучение и публикация коллекции. Сейчас запустили Молодёжные чтения, планируется, что Поливановские чтения и Международная конференция в рамках Ассамблеи «Пластовская осень» станут ежегодными научными проектами. В следующем году с семьей Пластова мы готовимся к 350-летию села Прислониха, нужно развивать музейный туризм, это Мекка для художников сегодня, - поделалась своими планами Анна Карвалейру.

Справка 73online.ru:

До осени 2020 года Карвалейру несколько лет работала начальником отдела по развитию в драматическом театре им. И. Гончарова, прежде была начальником департамента по развитию соцсферы в правительстве, трудилась в ранге замдиректора департамента культурной политики в министерстве искусства и культурной политики, также возглавляла Общественный совет по культуре.

Окончила Манчестерский университет, по специальности "искусствоведение, музейный менеджмент", по первому образованию Анна - филолог-фольклорист (УлГПУ).

Является кинообозревателем, автором в онлайн-журнале о современной фотографии и авторском кино Bleek Magazine.

Дарья Косаринова