«Карту убитого бизнеса» создадут в Ульяновской области. Об этом сообщили в региональном общественном движении предпринимателей «За бизнес». Во время пандемии малый и средний бизнес оказался в трудной ситуации и нуждается в особом внимании со стороны государства и общества, считают разработчики проекта. По данным единого реестра малых и средних предприятий налоговой службы, с начала года в регионе уже закрылись 2035 предприятий. «Карта убитого бизнеса» поможет ярче обозначить проблемы предпринимателей и предложить их системные решения, уверены в движении «За бизнес».

Для «Карты убитого бизнеса» планируется создать отдельный портал, куда региональные предприниматели могли бы отправлять информацию о ситуации в своем бизнесе, уточнила один из разработчиков проекта «Карта убитого бизнеса», руководитель юридической компании «Антей» Мария Кривуляк. Она добавила, что концепция портала сейчас находится в разработке.

«Можно будет сообщить, с какими проблемами столкнулся бизнес: чрезмерные административные барьеры, давление надзорных органов, трудности с получением субсидий и так далее, и отметить, как эти проблемы влияют на выживаемость компании», - пояснила Мария Кривуляк.

Разработчики проекта планируют на основе собранной от предпринимателей информации предлагать не только разовую помощь отдельным предприятиям, в том числе юридические консультации, поддержку аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей Ульяновской области, но и системные решения по поддержке регионального бизнеса, которые будут обсуждаться с органами власти. Создание «Карты убитого бизнеса» ускорит сбор данных о ситуации в малом и среднем бизнесе, считают авторы идеи. Кроме того, «Карта» в отличие от традиционных обращений в приемные поможет получить более детальную информацию.

«Похоже, пандемия коронавирусной инфекции и вызванный этим экономический кризис с нами надолго, поэтому надо искать новые формы поддержки бизнеса в нынешних непростых условиях», - заявила Мария Кривуляк.

По мнению руководителя ульяновского регионального отделения «Опоры России» Николая Солодовникова, общая площадка даст больше возможностей для отстаивания интересов предпринимателей.

Напомним, ульяновское движение предпринимателей «За бизнес!» создано в начале ноября 2020 года. По словам организаторов, основная цель движения – объединение усилий в защите прав предпринимателей и совершенствовании деловой среды в регионе, борьба с недобросовестной конкуренцией и участие в формировании профильного законодательства. Фактически движение объединило ведущие бизнес-структуры региона – региональную организацию ТПП, реготделения «Деловой России» и «Опоры России». Работа будет проводиться совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей и общественными представителями губернатора в муниципальных образованиях. Движение создано без образования юридического лица. Единого руководителя у движения также нет – есть руководители проектных групп по направлениям.