На штабе по развитию региона Алексей Русских вновь поднял тему проблемного дома для детей-сирот в селе Большое Нагаткино.

- Этот объект можно назвать памятником халатности к детям-сиротам, которые и так обделены. История тянется с 2019 года! Пока правоохранители разбираются с горе-строителями, надо создать все условия для ребят. Не затягивайте вопрос, - сказал Русских.

Губернатор подчеркнул, что как областные, так и местные власти обязаны держать этот объект на постоянном контроле. Дом нужно приводить в порядок. Все необходимые поручения уже даны, проводится независимая экспертиза, подключены специалисты торгово-промышленной палаты. По итогам обследования будут приниматься решения о способах утепления дома.

Министр ЖКХ Александр Черепан доложил, что в доме сегодня живут семь семей. Мониторинг температурного режима проводится ежедневно, два раза в сутки. Котельная поставляет необходимый объем тепла. Ведомство держит связь с жильцами дома на постоянной основе для оперативного реагирования. Пока не завершится отопительный сезон, подрядчик не сможет приступить к замене всей системы отопления - это ключевой вопрос.

Стало известно, что подрядчик в целях удешевления работ при сдаче в эксплуатацию установил систему отопления, которая не соответствует ни проекту, ни заявленным материалам. Напомним, в 2022 году строители дома проиграли суд и теперь обязаны переделать систему отопления за свой счет. За подрядчика теперь возьмутся приставы.

Фото: соцсети депутата «Большенагаткинское сельское поселение» Александра Сидорова

Дарья Косаринова