Ульяновский художник Алексей Саперов, известный под псевдонимом Brevoll презентовал свои работы. Выставка картин была организована в отеле Radisson.

42-летний ульяновский художник Алексей Саперов, известный под псевдонимом Brevoll, за полтора года прошел путь от росписи стены в своей квартире до выхода на международный рынок современного искусства. Сейчас его картины в стиле поп-арт украшают дома лондонских банкиров и нью-йоркских коллекционеров.

- Профессионально я рисую всего полтора года. До этого все было на уровне комиксов и каракуль. В течение жизни я ничего хорошего не нарисовал, хотя пробовал и масляную живопись, и классические картины — пейзажи, но все это было не то. Так продолжалось, пока в 2019 году я не начал делать ремонт у себя в квартире. Возникла потребность в украшении стен, я начал этим интересоваться и столкнулся с проблемой — были либо картины очень дорогих художников, которые продаются на аукционах в крупных галереях, либо ноунеймов, которые не дотягивают до уровня. Поэтому я решил сам попробовать нарисовать. Дальше все банально — оценили родственники, друзья, просили повторить, и понеслось, - рассказывал Алексей в интервью 73online.ru.

Чтобы организовать выставку в Radisson ему пришлось сильно постараться, ведь его работы раскупают очень быстро.

- Я почти две недели оттягивал, тянул с клиентами, чтобы создать это мероприятие. Поэтому оно у нас получилось в стиле pop-up, как всплывающие окна. Это когда выставки проходят в неожиданных местах, не там, где обычно выставляется живопись, - говорит Алексей.

Художник работает в стиле поп-арт. " ненавижу классическую живопись, меня трясет в музеях Васнецова и Третьяковке. Я понимаю, что это история, которую нужно знать, но это не цепляет. А у жанра поп-арт вторая волна. Его пик популярности был в 60-е годы, и сейчас снова набирает обороты. В России единицы тех, кто рисует в таком стиле, но есть много более талантливых художников, которые используют его элементы. У меня же работа построена на основе классических принципов, которые были заложены в 60-х".

Организатор модный показов Алиса Богатова и Сергей Жданов позируют вместе с художником

Елена Скворцова