Сегодня с самого утра в регионе работает борец классического стиля Александр Карелин. У легендарного спортсмена насыщенный график: он успел встретиться с врио губернатора Алексеем Русским, экс-главой региона Сергеем Морозовым и пообщаться с воспитанниками школы олимпийского резерва по спортивной борьбе имени Анатолия Винника, которого чемпион уважительно называет «вожаком». К слову, к приезду легенды, спортсмены подготовили и выбрали определенный дресс-код для встречи – все были в белых рубашках и без галстуков.

Сегодня все борцы Ульяновской области с самого утра собрались в Radisson. Ведь к ним приехал высокий гость - борец классического стиля, государственный и политический деятель Александр Карелин.

Первый пункт в его насыщенном графике - участие в попечительском совете областной федерации спортивной борьбы, где сегодня выбирали президента. Специально по такому случаю спортсмены решили выдержать определенный дресс-код: белые рубашки, без галстуков. Как пошутил Карелин, "если бы мы были такими же сильными духом как Александр Безручкин, надели бы еще галстуки и пиджаки".

Одним из первых поздороваться с гостем пришел экс-глава региона и помощник полпреда президента в ПФО Сергей Морозов, который почему-то был в темно-синем поло.

Но уже к началу совещания переоделся в белую рубашку.

Еще один легендарный спортсмен и депутат Госдумы Владислав Третьяк тоже сегодня в Ульяновской области

Совет прошел быстро. Кандидатуру на пост президента, предложенную председателем соцкомитета ЗСО Сергеем Шерстневым, поддержали единогласно. Президентом совета стал Сергей Морозов, который охотно принял этот пост и сразу же начал высказывать предложения. "Вот у нас скоро будут выбирать мэра города. Надо сказать кандидату, сделаешь нам борьбу во всех школах и мы тебя поддержим", - пошутил Сергей Иванович. Борцы посмеялись, но над предложением задумались. Шутки шутками, но все безоговорочно согласились, что при губернаторстве Морозова для этого вида спорта (и не только) было сделано многое.

- Друзья, спасибо за ваше доверие. Я не пугаюсь той большой работы, которая предстоит. Нам нужны обучающие программы, нужно, чтобы борьба пришла в школы. Нужен музей славы, необходимо подготовить программу с выделением материальных ценностей, ковров, например. Я буду работать, не покладая рук, и мне и вам не будет стыдно за мою работу, - сказал Морозов.

Тем временем, председатель федерации борьбы Марат Хисамов отметил, что уже с 1 сентября этого года в пяти общеобразовательных учреждениях начнет действовать пилотный проект "Борьба в школы", что даст возможность детям заниматься этим видом спорта. К слову, родителям будущих чемпионов такое предложение понравилось. Ведь им больше не придется водить своих детей в другие секции.

- Мы сегодня организовали попечительский совет на котором присутствовали легендарные личности: трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, великий спортсмен Владислав Третьяк и еще много очень достойных серьезных людей. Наша федерация выступила с несколькими инициативами. Первое - это строительство двухэтажного Центра борьбы. Кроме того, мы предложили ряд программ для того, чтобы у нас была не только материально-техническая база, но и чтобы она была наполнена детьми и тренерами. Для этого мы хотим привлечь социально настроенное бизнес-сообщество и организовать премии для спортсменов и тренеров, которые добиваются определенных результатов на российском уровне, но пока не попадают под программу стипендии и грантов, - говорит Хисамов.

"Все меняется, а Назир не меняется", - пошутил борец после пламенного спича Назира Шамсутдинова о борьбе.

Председатель федерации самбо Артем Филатов пришел на встречу с прославленным борцом с сыном. Сегодня он презентовал Карелину проект "Герои с нашего двора", который борец высоко оценил.

Проект Центр борьбы оценили в 4 млн рублей

Александр Карелин отметил, что проект "Борьба в школы" позволит дать возможности и ориентиры для ребят в рамках школьной программы, расширять знания, которые будут углублять и совершенствовать.

- Я надеюсь, что эта программа будет иметь не только методический и педагогический эффекты, но и пропагандистский, который позволит Ульяновской области заявиться на проведение планетарных соревнований.

Сразу после совета спортсмен отправился на встречу с врио губернатора Алексеем Русских, где они поговорили о реализации программы "Сельский тренер" и о развитии спорта в Ульяновской области. Русских заметил, что в регионе спорт любят.

- Почти каждый второй в Ульяновской области им занимается. Для того, чтобы спорт был доступен для каждого нам необходимо создавать для этого условия. В этом году мы открыли замечательную "Татьяна арену". Сейчас строится футбольный крытый манеж. С Александром Александровичем мы договорились, что начинаем проектировать комплекс для борцов. Я думаю, что в конце следующего года мы должны его уже открыть. В этом году по области мы открыли 17 площадок ГТО, а это очень важно. Ведь это самое доступное для жителей. В планах строительство "Третьяк арены". Уже выделено федеральное финансирование на следующий год, но у нас есть мысль поменять формат и добавить 1500 мест для зрителей. В этом случае можно будет проводить чемпионат нашей хоккейной молодежный команды. Считаю, это очень важно для региона. С министром спорта мы обсуждали строительство новой спортивной школы олимпийского резерва. В целом очень много планов, - отметил Русских.

В завершении встречи Карелин отметил, что уже давно знает Алексея Русских и он точно справится с задачей по популяризации спорта в регионе.

- Всегда спортивен, всегда подтянут. Первое, на что он посетовал, когда мы встретились, что у него нет времени не то, что на спорт, а даже на сон не хватает. Ну, а что делать. Я надеюсь, что он разберется с графиком и сможет уделять время не только работе, но и себе, чтобы поддерживать хорошую спортивную форму. А с точки зрения пропаганды и продвижения, он всегда признает спорт. И, надеюсь, что работа в Ульяновской области не отвратит его от того, что всегда нужно быть крепким, спортивным. Однажды нам с ним выпала честь спорить с родителями и они спросили, что важнее: быть спортивным или обладать компьютерной грамотностью? Алексей Юрьевич ответил, что с крепкой спиной за компьютером точно дольше просидите. На этом полемика закончилась в нашу пользу, - рассказал Карелин.

Встреча с воспитанниками школы олимпийского резерва по спортивной борьбе имени Анатолия Винника

Елена Скворцова