Ульяновские школьники посидят дома еще неделю - до 26 февраля включительно. Такое решение было принято сегодня по итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве региона.

Карантин во всех школах Ульяновской области был объявлен с 13 по 19 февраля. Основанием стала вспышка ОРВИ и гриппа - на тот момент в области было зарегистрировано более 10 тысяч случаев ОРВИ и более 50 случаев гриппа. Информацию о продлении карантина 73online.ru сообщили в министерстве образования Ульяновской области. Учебный процесс в школах области будет остановлен еще на неделю - до 26 февраля. По официальной информации, с 11 по 17 февраля в регионе зафиксировано 11634 случаев ОРВИ, из них заболевших детей - 6923 человек. Недельный эпидемический порог по сравнению с предыдущей неделей превышен на 65,3%. В Ульяновске недельный эпидпорог вырос на 35% - ОРВИ заболело более 9000 человек.

- По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ на территории всего региона увеличилась почти на 14%, в Ульяновске - на 14,4%. В целях снижения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом принято решение продлить ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях региона. В медицинских организациях также будет предпринят комплекс профилактических мер, а также обеспечен запас противовирусных препаратов и пульсоксиметров, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств с учетом двухнедельной потребности. В период повышенной заболеваемости настоятельно рекомендую избегать места большого скопления людей, не контактировать с людьми, имеющими признаки ОРВИ, и носить маски. Не занимайтесь самолечением, при первых симптомах заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью к врачу. Несвоевременная и неправильная терапия может привести к тяжелым последствиям, - подчеркнул министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

По информации минздрава, с декабря 2018 года лабораторно подтверждены 14 случаев гриппа А (Н1N1), 63 случая гриппа A (H3N2) и два случая несубтипированного гриппа А, из них за последнюю неделю 9 случаев гриппа А (Н1N1) и 14 случаев гриппа A (H3N2).

Из-за карантина в некоторых школах отменены дополнительные каникулы для первоклассников. По словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, карантин не повлияет на учебный процесс: "Внутренним документом школы регламентируется порядок выполнения образовательных программ – самостоятельно или в дистанционной форме обучения".

Лилиана Рахматуллина