Жительница дома №3 на Карла Либхнехта сегодня чуть не лишилась головы. В ее окно со строительных лесов влетела арматура. Женщину спасло, что в момент происшествия она находилась на работе. 73online пообщался со всеми сторонами конфликта. Подрядчик винит управляющую компанию, а жительница намерена обращаться в суд. В этом ей пообещал помочь депутат.

Строительными лесами дом №3 на улице Карла Либкнехта окружен с осени прошлого года - после долгой борьбы жильцов здание начали капиталить, фасадные работы стартовали в сентябре прошлого года, но в ноябре с началом заморозков подрядчик прекратил ремонт, оставив дом в окружении металлических конструкций. В Фонде модернизации ЖКК сообщали в комментарии ГТРК "Волга", что оштукатуривание фасада - сезонный вид работ и в морозы произвести его "с требованием технологического процесса не представляется возможным". Сегодня часть конструкции разрушилась и металлическая балка влетела в окно квартиры на первом этаже, воткнувшись в подушку на диване.

Как рассказала хозяйка квартиры Татьяна Сазонова, во время происшествия она была на работе и о случившемся ей сообщила соседка, прислав фото. Женщина сразу приехала домой и вызвала полицию.

- Просто чудо, что дома никого не было и никто не пострадал. Арматура воткнулась прямо в мою подушку, на которой я сплю! А если бы я в тот момент спала боюсь даже представить, что было бы, - сказала Татьяна Сазонова и отметила, что написала заявление в правоохранительные органы и намерена требовать компенсацию морального вреда.

Как прокомментировала 73online директор Фонда модернизации ЖКК Аксана Порватова, ей «отзвонился» представитель подрядной организации и сообщил, что причина в сходе льда с крыши. До управляющей компании «Центральная», которая обслуживает этот дом, дозвониться журналисту не удалось. А вот совладелец подрядчика ООО «АСК» Алексей Ожев был весьма разговорчив и сообщил, что сотрудники его компании оперативно замерили окно и пообещал заменить его в кратчайшие сроки.

- Произошло это из-за схода льда с крыши, которую не чистила управляющая компания. В ремонтных работах бывают разные форс-мажоры. Разбирать и собирать строительные леса стоит денег, повышать стоимость работ для граждан мы не хотим. Эти леса простояли всю зиму, все было в порядке. Мы сожалеем, что произошла такая ситуация, главное, что никто не пострадал. Окно мы скоро заменим, - прокомментировал Ожев.

Вице-спикер Гордумы Денис Седов, несмотря на то, что улица Карла Либкнехта не входит в его округ, оперативно отреагировал на произошедшее и вызвался помочь пострадавшей жительнице:

- Строительные леса - это имущество подрядчика, за которое он несет ответственность, а тем более, когда они портят чужое имущество. Я готов оказать бесплатную юридическую помощь женщине.

Дарья Гордеева