27 ноября ульяновцев призывают поучаствовать в доброй акции. Всех желающих сдать кровь, у кого по тем или иным причинам не получается выступить в качестве донора в будние дни, приглашают поделиться «Каплей добра» с 8.00 до 13.00 в областной станции переливания крови (ул. III Интернационала, д. 13/96).

— Донорские субботы в нашем учреждении уже стали традиционными. Многим проблематично отпрашиваться во время рабочего дня, чтобы сделать доброе дело и спасти кому-то жизнь. Поэтому приглашаем всех желающих в этот выходной принять участие в донорской акции, — комментирует руководитель региональной службы крови Марат Хапман "Ульяновск сегодня".

Напоминаем, донором может стать только совершеннолетний гражданин России, не имеющий противопоказаний к сдаче крови и весящий больше 50 кг. Легкий завтрак накануне сдачи крови обязателен! Донор, сдавший кровь, получит денежную компенсацию на питание в размере 571 рубль, или 5% от установленного прожиточного минимума, два выходных дня по месту работы (в день дачи крови и любой другой день по выбору в течение года после донации).

С собой необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ульяновске (не менее шести месяцев) и СНИЛС. Для жителей районов Ульяновской области также нужно предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трех дней.

Если донор переболел коронавирусом в легкой форме, то сдавать кровь или ее компоненты он может через месяц после выздоровления. Если была средне-тяжелая или тяжелая форма (пневмония), то выступить в качестве донора человек может только спустя 120 дней после полного выздоровления. Также потребуется подождать некоторое время перед донацией, если была введена антиковидная вакцина (30 дней после прививки).

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 8 (8422) 32-14-87; 8-904-185-25-35.

Елена Скворцова