Ульяновской области сегодня не хватает лабораторно-аналитического сопровождения, а делать выводы в 21 веке "на глаз", по цвету дыма - это кустарщина. Так считает руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Каплин.

Как сообщал портал 73онлайн, в Заволжском районе был зафиксирован факт выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух с территории исправительной колонии №4. Однако, по словам Каплина, делать выводы на основании фотографий дыма преждевременно, потребуется выезжать на место и делать замеры.

- Это только римляне, следуя своей многовековой традиции, могут при выборе своего папы так делать, но там не важен состав дыма, только цвет, - говорит Александр Каплин.

Он также сообщает, что еще в 2006 году выходил с инициативой о необходимости создания областной лаборатории по аналогии с федеральным ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений).

- В своей служебной записке указывал, что большую часть на свое содержание лаборатория будет зарабатывать сама. И только частично, по госзаказу на сопровождение государственного надзора, из бюджета. "Служебка" осела где-то у нашего тогдашнего куратора Александра Михайловича Большакова, ныне покойного. Логика возражений тоже была оправдана на тот момент. Первичные вложения на оборудование и аккредитацию серьезные, а предприятий регионального надзора по выбросам и сбросам не так уж и много. Времена меняются, малый бизнес под защитным административным козырьком теперь чадит и травит людей хуже крупных промышленных предприятий, а экология вошла в майский "суперуказ" президента РФ и в соответствующий нацпроект с конкретными целевыми проектными показателями. Теперь региону нужно срочно заключать договора на сопровождение своей контрольно-надзорной деятельности с нашим ЦЛАТИ. Иначе региональные инспекторы так и будут, как в средневековье, по цвету дыма гадать о возможном его составе по таблице Менделеева, - отмечает Каплин.