Бывший руководитель регионального Управления Росприроднадзора Александр Каплин переехал в Москву на новую работу, однако, продолжает интересоваться ульяновской природой. Он высказался по поводу самарской фирмы "Межрегиональная экологическая компания", которая может стать региональным оператором по обращению с ТКО в пятой зоне.

- "Двойку" руководству Ульяновской области от премьер-министра страны за провал реформы нужно было срочно исправлять. Но вместо решения проблемы, администратор проекта на территории Ульяновской области только усугубила ее. Реального регионального оператора по факту нет и не будет на данную зону. Формально назначенный "ответственный" коммерсант исчезнет также неожиданно в никуда, как и появился из неоткуда. А за грядущие проблемы жителей отдельно взятой 5 зоны ответят все рядовые жители всей многострадальной Ульяновской области своим рублем и копейкой, - пишет Каплин на своей странице в соцсети.

Он также рассказывает, что у "Межрегиональной экологической компании", учрежденной в 2016 году, не очень понятная финансовая состоятельность, и она накопила множество долгов, которые не желает оплачивать даже после решений судов. По словам Каплина, только в этом году было четыре исполнительных производства.

- А наивных ульяновцев должно радовать, что ООО "Межрегиональная экологическая компания" по итогам 2018 года уже вышла на прибыль, в отличии от предыдущих лет. Целых 46(!) тысяч рублей. Видимо, по мнению администратора проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Ульяновской области", на эти 46 тысяч рублей и будет построен новый современный полигон и мусоросортировочный завод на юге нашей области. А без строительства ни как не обойтись. Поскольку в 5 зоне только один легальный полигон ТКО, который уже переполнен. Может топ-менеджмент компании и сможет провернуть такое дельце, ведь директор указанной ОООшки Арестов Данила с 2016 года председатель Правления НКО "Жилищный кооператив №109". Один ЖК в Самаре и теперь еще 6 районов области. Похоже, по мнению наших региональных руководителей, сопоставимые величины, - сообщает Александр Каплин.

Он также добавляет, что этот ЖК тоже не блещет финансовой состоятельностью и законопослушностью. Только за этот год на него возбуждено восемь исполнительных производств, и большинство из них еще не завершены.

- Ни опыта, ни денег, ни какого-то иного ресурса, кроме знакомства с ульяновскими региональными чиновниками, у ООО "Межрегиональная экологическая компания" нет. Похоже, через полгода, ну или к концу следующего года, нам будут рассказывать сказки, про то, как "недобросовестные" самарцы обманули всех наших чиновников и экспертов, всё бросили и скрылись в неизвестном направлении с собранными деньгами от населения и не исполненными обязательствами. И обострившуюся проблему как-то решать надо все равно будет. Правда, уже дороже гораздо. В данном случае снова за все заплатит рядовой налогоплательщик, - резюмирует Каплин.

Фото со страницы Александра Каплина