Депутаты Заксобрания Ульяновской области предлагают продлить срок действия регионального капитала «Семья». Эту инициативу вчера, 11 марта, озвучил председатель комитета ЗСО по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев во время заседания рабочей группы. Губернатор Сергей Морозов поддержал предложение и дал распоряжение подготовить соответствующие документы.

На заседание также пригласили студентку Ульяновского авиационного колледжа Марию Сидорову, которая выступала с инициативой внести поправки в законодательство, чтобы средствами маткапитала родители могли оплачивать услуги частных детсадов.

- На областном уровне уже в этом году мы планируем расширить направления регионального закона и разрешить с помощью капитала «Семья» оплачивать услуги по присмотру и уходу за детьми, оказываемые частными детскими садами. Безусловно, это будет удобно самим семьям и положительно скажется на предпринимательской инициативе в этой сфере. Также мы выйдем с инициативой на федеральный уровень для внесения изменений в закон о материнском капитале. Кроме того, поддержал инициативу в части увеличения срока действия именного капитала «Семья» до 31 декабря 2026 года, - сообщает Морозов.

В настоящее время средства маткапитала направляются на получение образования ребенком исключительно в государственных дошкольных организациях, но не на оплату услуг индивидуальных предпринимателей. Следует отметить, что за последние пять лет спрос на направление средств капитала «Семья» для оплаты услуг по образованию детей вырос почти в 40 раз. Таким образом, именной капитал «Семья» позволит решить вопросы образования, не затрагивая при этом средства материнского капитала, который, как правило, используется для улучшения жилищных условий. Действие регионального именного капитала «Семья» ограничено 2020 годом, его планируется продлить до конца 2026 года.

Фото со страницы Сергея Морозова