Губернатор Сергей Морозов сообщил, что сегодня, 10 марта, на заседании областного правительства был поддержан ряд законопроектов. Два из них касаются социальной поддержки семей.

Так, изменения коснутся именного капитала «Семья». С этого года одним из дополнительных его направлений станет оплата стоимости проезда для ребенка-инвалида и одного из родителей по направлению врача к месту получения необходимой консультации, лечения или реабилитации. Планируется, что реализовать это право можно будет с июля этого года.

Также смягчаются требования к стажу для многодетных мам при присвоении почетного звания «Ветеран труда Ульяновской области». Чтобы получить звание, количество необходимых лет предполагается сократить с 35 до 20.

- Предварительно мы обсудили все эти предложения с семьями Ульяновской области. Считаю, что эти изменения помогут нам повысить социальную справедливость и сделать меры поддержки жителей региона более эффективными и адресными, - сказал губернатор.

Также одобрили законопроект, который закрепит возможность оказания бесплатной юридической помощи медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области.

- Устные и письменные юридические консультации, защиту прав в суде смогут получить более 20 тысяч специалистов. Это станет хорошим дополнением к разрабатываемому сейчас региональному закону о статусе медработника.

Кроме того, сегодня одобрили изменения в бюджет ТФОМС и ряд региональных госпрограмм, - сообщил Морозов.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова