Избирком опубликовал декларации кандидатов в губернаторы Ульяновской области. Из них выяснилось, что врио главы региона Алексей Русских является совладельцем молочного бизнеса в Калмыкии, «Краса России» Светлана Горева предпочитает «Мерседесы», а депутат Госдумы Сергей Маринин сосредоточил все имущество в Ульяновской области.

Алексей Русских (КПРФ)

Врио губернатора заработал в прошлом году 7,16 миллиона рублей. Источниками стали зарплата в Совете Федерации, доходы от вкладов в банках ВТБ и «МТС-Банк», а также продажа имущества. На счету у главы региона 169 тысяч рублей. Недвижимости в собственности нет, однако Русских владеет 34% ООО «Боришполь». Компания зарегистрирована в Калмыкии в Элисте, занимается разведением крупного рогатого скота и производством молочных продуктов. Партнерами Русских по бизнесу с долями в 33% являются Виталий Федоров и Дмитрий Баскаков. По итогам 2020 года «Боришполь» показал убыток в 8 тысяч рублей.

Супруга Русских указала доход в 721 тысячу рублей, на счете хранится 391 тысяча. На нее записаны четыре участка в Ярославской области от 9,5 до 15 тысяч квадратных метров, а также автомобиль Lexus LX570. На сына Русских Артема оформлены семь земельных участков, дача и хозяйственное строение в Московской области, семь машиномест в столице и четыре квартиры, самая большая из которых — 149 квадратных метров.

Сергей Маринин (ЛДПР)

Депутат Госдумы указал доход в 5,6 млн рублей за прошлый год. Сумма сформировалась из зарплаты в ГД и поступлений от Пенсионного фонда. На счетах хранится более 700 тысяч рублей. Владеет долями в земельном участке, двух квартирах и гараже, расположенных в Ульяновской области. Передвигается на Toyota Land Cruiser 200, есть автомобильный прицеп. Супруга Маринина заработала от предпринимательской деятельности 525 тысяч рублей, на нее оформлено одноэтажное здание с пристроем в Ульяновской области общей площадью 147 кв.м.

Светлана Горева («Новые люди»)

Обладательница титула «Краса России» заработала за год 51 тысячу рублей (источники дохода — Сбербанк и Пенсионный фонд). Немного, но зато Горева может похвастаться тремя автомобилями: Mercedes-Benz GLS 400, Mercedes-Benz V2500 4MATIC и Ford Maverick. На счетах порядка 250 тысяч рублей. Владеет земельным участком в 600 квадратов и домом в 213 кв.м. в Московской области, а также квартирой в 58 кв.м. в столице.

Геннадий Бударин («Зеленые»)

Доход депутата Гордумы и бизнесмена составил 7,8 млн рублей. Источниками стали клининговая компания «Белоснежка» (принадлежит 50%), УК «Экостандарт» (25%), предпринимательская деятельность и продажа автомобиля. Является соучредителем ООО «Симбирскпромотходы» (50%), владеет 100% ООО «Управляющая организация «Жилстройсервис». В списке недвижимости доли в двух полигонах для захоронения твердых бытовых отходов, два нежилых помещения и одно здание, снегоход и грузовой автомобиль RAM. На брокерском счете в ВТБ более 5 миллионов рублей.

Супруга Бударина заработала 874 тысячи рублей (источники: ООО «Прозрение», областная больница, Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования, Сбербанк и «Альфа-банк»). На нее оформлена недвижимость в Латвии — земельный участок и дом. Также владеет двумя участками и домом в Ульяновской области, ездит на Mercedes-Benz GLC300D. На счетах хранит более 4 млн рублей.

Андрей Семёнов