Полиция разбирается в ДТП с участием кандидата в депутаты Ульяновской гордумы от КПРФ, бывшего сотрудника правоохранительных органов Владимира Борисова. Он на своей машине сбил мужчину, который уличил его в привлечении детей к предвыборной агитации.

Инцидент произошел 28 августа на улице Артема. Местный житель Александр заметил молодых людей, которые ходили из подъезда в подъезд. Он зашел с ними в дом и поинтересовался, чем они занимаются. Ребята рассказали, что разносят агитационные материалы кандидата в депутаты гордумы от КПРФ по 19-му округу Владимира Борисова. При этом парням всего по 16 лет – а по закону к агитации нельзя привлекать граждан младше 18-ти. На этом же попался и кандидат от ЛДПР Николай Кузовенков, его агитацию распространяли подростки 15 и 17 лет.

– В процессе разговора выяснилось, что у них нет ни договоров, ни разрешения от родителей, работают нелегально. Я сказал, чтобы звонили начальнику, сам собирался вызвать наряд. Мы вышли из подъезда, Борисов оказался на месте очень быстро и стал чуть ли не убегать [с подростками] оттуда, – рассказывает Александр.

Он прошел за Борисовым до улицы Азовской, где у того стояла машина. Попросил показать трудовые договоры, заключенные с юными агитаторами, но коммунист стал говорить, что документы якобы в офисе в центре города. Александр открыл дверь машины и попросил у одного из ребят контактные данные – тут у Борисова, по его словам, сдали нервы.

– Он поехал назад и протащил меня дверью по асфальту около метра. Я начал, так скажем, громко возмущаться, он выпрыгнул из машины, оттолкнул меня и снова вернулся в салон. Я стоял сзади автомобиля, хотел снять все на видео, но он снова стал сдавать назад и ударил меня бампером в колено. В следующий раз я уже просто отпрыгнул, он развернулся и скрылся. Я вызвал полицию и "скорую", – рассказал Александр 73online.ru.

По его словам, прибыли сотрудники ППС, отдела по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции. Он написал заявление по факту наезда, прошел медосвидетельствование. Предварительно ему диагностировали ушиб колена, но, по словам врачей, могут быть проблемы с мениском или связками – если боль не пройдет в течение нескольких недель, мужчину направят на МРТ.

Эта авария отражена в сводках Госавтоинспекции от 28 августа. По предварительной версии, водитель "Гранты" при движении задним ходом "не убедился в безопасности маневра" и наехал на пешехода. Как пояснили в региональном УМВД, проверка еще идет, так как обе стороны пока приводят разные версии произошедшего.

– 28 августа поступило заявление от гражданина о наезде. Впоследствии водитель транспортного средства по требованию сотрудников ГИБДД явился в органы внутренних дел, было проведено медосвидетельствование, он оказался трезв. Сейчас проводится административное расследование, – сообщили в региональном УМВД.

В региональном обкоме КПРФ в произошедшем видят провокацию. Депутат Госдумы Алексей Куринный, комментируя инцидент во время прямого эфира на YouTube-канале, заявил, что это сам пешеход якобы не выпускал машину из кармана, и Борисов "дотронулся" до него бампером. О предшествовавшей этому ситуации и привлечении к агитации несовершеннолетних депутат предпочел не упоминать.

Андрей Семенов