Василиса Киселева, кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Гражданская Платформа», подала иск с требованием отменить регистрацию оппонента по 187 одномандатному округу Сергея Моргачева (выдвигается от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»). В заявлении в областной суд она указала, что Моргачев в своих агитационных материалах нарушил требования законодательства по защите интеллектуальной собственности. Фемида в итоге была на стороне Киселевой.

Иск рассматривал областной суд в пятницу, 10 сентября. По мнению Киселевой, в агитационной материале "Сергей Моргачев: Иду спасать страну!" кандидат от СР разместил кроссворд, являющийся объектом авторского права, ряд выдержек из газетных статей (без согласия их авторов), в которых говорится о нем, а также «переработанное литературное произведение» — молитву-стихотворение "Пошли нам, Господи, терпенье...". Молитва переработана, как считается, жителями станицы Ассиновской во время первой чеченской кампании, в которой участвовал кандидат (оригинал стихотворения был написан в 1917 году российским поэтом Сергеем Бехтеевым, сообщает издание "КоммерсантЪ-Самара"). Кроме того, якобы во всем агитматериале "обнаруживается использование авторского шрифта. являющегося объектом авторского права".

Судья Пулькина после заседания удалилась в совещательную комнату. В районе 20.30 вечера принято решение снять Моргачева с предвыборной гонки, ЦИК поддержал. Сам он в коротком СМС подтвердил журналисту отмену судом своей регистрации.

Из четырёх претензий приняли во внимание три. Доводы Киселевой о том, что Моргачев в своей газете использовал шрифт, являющейся объектом авторского права, без согласования с правообладателем нашли своё подтверждение. Как сообщается в решении суда, "алфавитные буквы и знаки имеют характерные для шрифта Banco by ParaType особенности дизайна, что следует из визуального осмотра представленных материалов. Согласия автора и правообладателя на использование шрифта, подтвержденного доказательствами, обладающими признаками относимости, допустимости и достоверности, административным ответчиком представлено не было". Что же касается стихотворения, то в ходе судебного разбирательства подтвержден факт использования произведения поэта Сергея Бехтеева "с нарушением личного неимущественного авторского права на неприкосновенность произведения". Также Моргачева обвинили в ещё одном плагиате - на одной из страниц газеты он использовал фрагменты ранее размещённых статей, которые носят информационный характер о личности кандидата.

Как говорят собеседники 73online.ru, за неделю до выборов Сергею Моргачеву будет очень сложно восстановиться из-за сжатых сроков рассмотрения дела Верховным судом. Известно, что аппеляция будет рассмотрена в понедельник в Нижнем Новгороде.

Дарья Косаринова