Гендиректор компаний «Газпром газораспределение Ульяновск» и «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко рассказал о ходе реализации поручений президента РФ и назвал сроки, когда 100% жителей региона получат голубое топливо.

Бюджет области ежегодно экономит 800 млн рублей

По итогам 2022 года согласно ходу реализации Программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области на 2021 - 2025 годы были завершены строительно-монтажные работы на 13 межпоселковых газопроводах, общей протяженностью 306,63 км в восьми муниципальных образованиях. Таким образом создана техническая возможность газификации 52 населенных пунктов, 4,7 тысячи домовладений и 23 котельных.

По словам Владимира Камеко, был полностью изменен подход, что позволило в два раза ускорить темпы газификации - до 79% по региону (согласно данным Минэнерго, в среднем по РФ - 71% - прим.). «Газпром газораспределение Ульяновск» удалось провести газ в районные центры населённых пунктов все 100% - до границ земельного участка компания это делает бесплатно. Ранее теплоисточники были обеспечены другим видом топлива: мазутом, углем, дровами, что достаточно затратно было для бюджета. После того, как все теплоисточники перевели на газ, обязательства бюджета в части приобретения твёрдого и иного жидкого вида топлива отпали. Кроме того, чтобы исполнить план-график синхронизации, регион прежде выполнял свои обязательства по строительству и проектированию внутрипоселковых сетей. Сегодня эта необходимость отпала - единый оператор газификации строит газопроводы за свой счет. Экономия средств из бюджета Ульяновской области составила порядка 800 млн рублей в год. При этом объем инвестиций компании составит 6,4 млрд рублей до 2025 года.

В ближайшие планы входит строительство 620 км межпоселковых сетей в Теренгульском, Барышском, Кузоватовском, Старомайнском, Чердаклинском, Николаевском, Маинском, Базарносызганском районах. Будет создана возможность газификации 100 населённых пунктов региона, которые на сегодняшний день используют другой вид топлива.

Нарастить потенциал с 500 до 9 тыс. домовладений

По результатам работы по догазификации клиентскими центрами было принято и обработано свыше пяти тысяч заявок от населения, 98% из которых были переведены в договоры, появилась возможность для подключения 500 населенных пунктов - 5,2 тысячи домовладений, из которых 2,6 тысячи уже обеспечены природным газом (регион показывает 52% при 32% в целом по РФ - прим.).

- В 2022 году Ульяновская область заняла 18 место в России по темпам догазификации. При этом потенциал нашего региона гораздо выше - порядка девяти тысяч домовладений. Это объекты капитального строительства, но они используются либо как дачи, либо люди просто не хотят газифицироваться по причине отсутствия документов. Программа догазификации получила статус бессрочной. Правила игры одинаковые, хотя есть небольшие нюансы, которые касаются нас, исполнителей и никак не усложняют жизнь заявителей, - объясняет Камеко.

Подать заявку на догазификацию в Ульяновской области можно через портал Единого оператора газификации, сервис Госуслуг, во всех филиалах, клиентских центрах и на эксплуатационных газовых участках ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», через МФЦ и в районных администрациях.

Санкции не помешали

Европейские санкции в отношении России, а в последующем проблемы с поставками комплектующих, оборудования, сложности с логистикой, по словам гендиректора «Газпром газораспределение Ульяновск», никак не повлияли на работу компании в прошлом году.

- Проблем с импортозамещением нет. Производственные мощности по стране распределены таким образом, что логистические цепочки позволяют закрыть потребность в этом оборудовании в целом по всей стране. Мы все делаем из отечественных материалов - каждый винтик! Конечно, сначала был дефицит оборудования, но сегодня много достойных производителей, в том числе из Ульяновской области. И я вам честно скажу, наши не хуже итальянских котлов, - сказал Владимир Камеко.

Цена жизни - 380 рублей

Кстати, газовый котел будет работать долго и без неполадок, если его владелец вовремя позаботится о техническом обслуживании. И это не прихоть газовиков, а требование закона и, главное, - забота о собственной безопасности и комфорте. Проводить техобслуживание может только профессионал. Речь идет не о рукастом соседе-автомеханике, а о специалисте газовой отрасли с лицензией на проведение подобных работ. Такой компанией является «Газпром».

- Соглашусь, что в использовании газ зачастую опасен. Ежегодно, в рамках действующего законодательства, собственник обязан проводить техобслуживание через специализированную организацию. Таких на территории Ульяновской области не много, но и не одна. Специалисты определят работоспособность оборудования, протестируют его и обеспечат на будущее его качественную работу. К сожалению, много собственников, которые вмешиваются самостоятельно, при этом стоимость обслуживания четырехкомфорочной газовой плиты составляет порядка 380 рублей. Думаю, это не критичная цена. Если мы на весы поставим правильную эксплуатацию и свою жизнь, что перевесит?

Ульяновцы могут проверить графики техобслуживания в режиме онлайн, просто вбив свой адрес на сайте «Газпром газораспределение Ульяновск», в этом же разделе можно подать заявку.

Создан даже детский портал безопасности! Почти все важное и интересное о природном газе собрано здесь: просто полистай азбуку или начни игру. А руководителям образовательных организаций можно оставить заявку на урок в удобное для ребят время.

Мы идем к вам!

- Не нужно никуда ходить, тратить нервы и ни с кем ругаться! Мы сами придем к вам! - говорят в «Газпроме».

Действительно, удобных и быстрых сервисов ульяновских компаний Группы «Газпром межрегионгаз» для дистанционного обслуживания абонентов достаточно: на сайте есть интерактивная карта газификации, телеграм-бот, личный кабинет. Благодаря им ульяновцы могут узнать данные о газификации населенных пунктов, о состоянии лицевого счета, а также произвести оплату за газ, подать заявку или узнать график проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Более 50% абонентов уже пользуются этими сервисами. Можно тестировать даже со смартфона. Например, создание заявки в онлайн занимает всего 5-7 минут, нужно лишь пройти несколько шагов.

Можно и сэкономить на оплате услуг за газ. Это позволяет сделать карта «Мир» через личный кабинет (смородина. онлайн), мобильное приложение «Мой ГАЗ» (скачать в AppStore или GooglePlay) - абонентам начисляется кешбэк 1% от суммы платежа. Возврат денег доступен при регистрации карты в программе лояльности «Мир».

Реклама.

рекламодатель ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ОГРН: 1027301167167

материал из архива

Дарья Косаринова