«Газпром межрегионгаз Ульяновск» подал в арбитражный суд три иска к муниципальному унитарному предприятию «Городская теплосеть». Газовики требуют возврата долгов — 455,8 млн рублей. Об этом 14 июля сообщает «Коммерсант».

Гендиректор «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко пояснил изданию, что ранее газоснабжающая организация не хотела нагружать МУП дополнительными судебными расходами и постоянно подписывала мировые соглашения, давая возможность реструктуризировать задолженность. Но документы не исполняются, долги растут, поэтому «Газпром» идет в суд. Камеко отмечает, что «большая задолженность у всех предприятий коммунального комплекса», связанная либо с несоответствием тарифа, либо с неплатежами контрагентов.

Директор «Городской теплосети» Сергей Тарасов рассказал «Коммерсанту», что «при кредиторской задолженности в 488 млн руб. дебиторская составляет 860 млн руб». В основном это деньги, которые должны жители или управляющие компании. При этом многие из УК уже банкроты, их общий долг составляет более 500 млн рублей. Если бы их удалось взыскать, то можно было бы расплатиться с долгами. Тарасов отмечает, что основная часть задолженности сложилась с апреля, когда в период пандемии предприятие провалилось по доходам до уровня в 37%. Пути для решения проблемы есть, но раскрывать их Тарасов не стал.