В Ульяновске состоялось собрание директоров подведомственных учреждений министерства физической культуры и спорта региона. На собрании кроме прочих обсуждался вопрос отсутствия элементов увековечивающих подвиг наших Олимпийских чемпионов.

Как отметил замминистра спорта Олег Калмыков, в Древней Греции Олимпийские чемпионы были увековечены в мраморных статуях: Давид, Дискобол и Самсон, разрывающий пасть льва – это реальные Олимпийские чемпионы тех времен. В Ульяновской области три Олимпийских чемпиона – это Виталий Константинов, Владимир Крылов и Юрий Захаревич, но у нас нет даже памятных табличек с их упоминанием.

- Ддавно витает мысль создания скульптурной композиции, расположить которую архитекторы предлагают вокруг флагштока у Волга-Спорт-Арены. Установка трех бюстов обойдется в 1,6 млн. руб. Родилось предложение, дневную зарплату работников подведомственных учреждений перечислить в фонд для установки этих бюстов. Директоры школ и подведомственных учреждений эту идею поддержали. В преддверии начала форума «Россия – спортивная держава», примерно 8-9 октября, мы должны сдернуть простыни с бюстов и торжественно открыть при большом стечении ульяновцев, руководителей не только наших, но и федерального центра. Я обещаю первым положить 10000 рублей в этот фонд, - заявил Калмыков.

Фото: Олимпийский совет Ульяновской области