Гостиницу «Венец» в центре Ульяновска ни разу капитально не ремонтировали с момента строительства в 1970 году. Последние несколько лет заполняемость номерного фонда не превышает 50%, объект не приносит прибыли. Власти ищут «Венцу» инвестора для масштабной реконструкции. Эксперты оценивают стоимость работ в сумму от 700 млн до 1 млрд рублей и сомневаются, что найдется желающий вложиться в столь «длинный» проект. Имя инвестора в мэрии обещают назвать до 15 июля. В отрасли называют наиболее вероятного кандидата — сеть отелей Azimut.

Крупнейший в городе гостиничный комплекс, который когда-то был визитной карточкой Ульяновска, ныне утратил былой лоск и славу. Финансово-экономические показатели стремительно падают. Как рассказал первый заместитель главы Ульяновска Сергей Мишин, сейчас гостиница почти не приносит прибыли. В последний раз дивиденды в размере 10 млн рублей город получил около восьми лет назад. Заполняемость редко превышает 50%.

По разным оценкам, реконструкция «Венца» может обойтись в 500-700 млн рублей. У города этих денег нет. Отсюда и возникла идея привлечь крупного арендатора, готового вложиться в проект. Но у мэрии есть ряд обязательных условий: первое — 100% акций гостиницы остается в собственности города, второе — инвестор обязуется капитально потратиться на реконструкцию «Венца» и регулярно вносить арендную плату, третье — сохранить коллектив отеля и довести заработок сотрудников до среднероссийских показателей по отрасли.

— Модернизировать нужно не только номерной фонд, но и весь комплекс: рестораны, салоны красоты, смотровую площадку. Будет развиваться «Венец» — будут в плюсе и местные предприниматели, рестораторы, — уверен Сергей Мишин.

В Агентстве по туризму Ульяновской области в курсе планов городской администрации, однако имя инвестора до подписания соглашения называть не стали. По мнению директора Агентства Дениса Ильина, в развитие гостиничного комплекса нужно вложить около 1 млрд рублей. После реконструкции гостиница будет соответствовать категории «три звезды».

Собеседники портала в качестве наиболее вероятного инвестора называют российскую сеть отелей AZIMUT, хотя власти отрицали заключение соглашения с компанией. Гендиректор гостиничного комплекса Radisson Ulyanovsk Алексей Стешин говорит, что о других желающих вложиться в ветхий номерной фонд городского отеля не слышал.

— У меня есть информация, что в Ульяновск придет сеть Azimut. У компании есть возможности вложиться в столь масштабный проект. Важно понимать, что «Венец» создавался в соответствии с советскими стандартами гостеприимства, и сейчас нужны колоссальные средства, чтобы привести отель в соответствие современным стандартам сервиса и безопасности. Официально озвученных 700 млн рублей может и не хватить, но в Ульяновской области отлично работают программы господдержки бизнеса. Есть все основания полагать, что руководство региона может поддержать проект, — прокомментировал Стешин.

Суждено ли этим грандиозным планам сбыться, мы уточнили у столичного эксперта, одного из руководителей «Александровского парка» Андрея Репа. В «Венце» он останавливался пару раз, и этот опыт называет не самым приятным в жизни.

— Гостиница имеет уникальное расположение, но номерной фонд находится в удручающем состоянии. Реконструкция «Венца» — дело очень затратное. Оценить рентабельность мероприятия крайне сложно, в нашей стране все слишком быстро меняется. По опыту могу сказать, что у нас не принято заниматься длинными проектами, это большие риски. Хотя саму идею возрождения «Венца» считаю прекрасной. Будет очень круто, если в центре Ульяновска появится современная гостиница, — считает Репа.

Более оптимистично настроена генеральный директор гостиницы «Октябрьская» Алла Романова.

— «Венец» — визитная карточка, лицо Ульяновска. Давно пора привести гостиницу в порядок. Самый большой гостиничный комплекс города должен работать на достойном уровне. Конкуренции мы не боимся. Это даже хорошо, когда есть сильный конкурент, это стимул для развития. Поэтому надеюсь, что скоро у «Венца» начнется красивая новая жизнь, — сказала она.

Справка

Azimut Hotels существует с 2004 года. Собственником компании является миллиардер Александр Клячин. В ее портфеле 40 отелей в 32 городах России, а также в Германии, Австрии и Израиле. ООО «АЗИМУТ Хотелс Компани» зарегистрировано в Москве. По данным kartoteka.ru, выручка компании по итогам прошлого года составила более 620 млн рублей, при этом она показала убыток в 1,8 млн.

Ольга Шестаковская