Президент Владимир Путин ввел военное положение в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. На территории РФ продолжается частичная мобилизация. Вопросов, ее касающихся, не становится меньше. Правительства РФ создан официальный интернет-ресурс для информирования Объясняем.рф, где публикуются разъяснения по поводу всех ситуаций, связанных с призывом. Мы представляем их вашему вниманию.

Моего мужа мобилизовали, полагаются ли мне и детям какие-то выплаты?

Меры социальной поддержки, включая денежные выплаты, устанавливаются на региональном уровне. Подробнее узнать о них можно, позвонив на горячую линию 122 в вашем регионе.

Будут ли выплачиваться «подъемные» мобилизованным?

В части, касающейся Минобороны России, гражданам, призванным по мобилизации, осуществляется единовременная выплата «подъемных» при переезде на новое место военной службы в населенный пункт в другом регионе в связи с назначением на воинскую должность в размере одного оклада денежного содержания (оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию). Расстояние, на которое осуществляется переезд, не имеет значения.

Имеет ли право воинское подразделение принимать добровольцев, минуя военный комиссариат?

Нет, полномочиями направления мобилизованных в воинскую часть обладают только призывные комиссии, а граждан в добровольческий отряд — только военные комиссариаты.

В военкомате отказали в приеме в добровольцы (после подачи заявления на «Госуслугах»), поскольку не состою на учете в этом военкомате (прописан в другом городе). Допустимо ли такое?

В данном случае работниками военкомата была допущена ошибка. Вы можете обратиться с жалобой на принятое решение в военный комиссариат субъекта Российской Федерации, где вы пребываете. Там ваша жалоба будет рассмотрена, и военкомат по месту пребывания получит соответствующие инструкции.

Является ли отец членом семьи, если он в разводе с матерью мобилизованного гражданина?

Членами семьи военнослужащего являются в том числе его отец и мать, даже если они находятся в разводе.

Гражданин сменил фамилию, а в военном билете осталась прежняя фамилия. Действителен ли такой билет?

В случае смены фамилии гражданин обязан в течение двух недель после получения нового паспорта явиться в военкомат для внесения изменений в учетные данные. В случае, если вы находитесь в такой ситуации, необходимо посетить военкомат для замены военного билета.

Будучи мобилизованным, я заболел и попал в госпиталь. Будет ли начисляться денежное довольствие за то время, что я провел в госпитале?

Да, денежное довольствие военнослужащему начисляется с момента зачисления в списки воинской части вне зависимости от того, находился ли он в госпитале или выполняет поставленные задачи.

Какие отчисления в ПФР и ФСС производятся с денежного довольствия военнослужащего?

Денежное довольствие не облагается взносами в указанные фонды. Это закреплено в Налоговом кодексе (подпункт 14 пункта 1 статьи 422 НК РФ). Но НДФЛ (13%) c денежного довольствия удерживается.

Женщинам-медикам приходят повестки в военкомат. Нужно ли являться в военкомат по такой повестке, ведь женщины не подлежат мобилизации?

Согласно указанию министра обороны РФ, женщины на военную службу по мобилизации не призываются. При этом нужно явиться в военкомат для проверки данных.

Какой документ призванные по мобилизации и добровольцы должны предъявить работодателю, чтобы он мог приостановить трудовой договор?

Призванные по мобилизации вместе с заявлением о приостановке действия трудового договора предоставляют работодателю повестку (или ее копию), на основании которой с ними приостанавливается трудовой договор.

Участники добровольческих отрядов вместе с заявлением о приостановке действия трудового договора предъявляют работодателю контракт о добровольном содействии выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Можно ли перечислять денежное довольствие военнослужащего на карту, оформленную на жену или другого родственника?

Нет, денежное довольствие может быть перечислено только на банковский счет военнослужащего.

Какие документы должны быть у гражданина при мобилизации, чтобы ему начислили денежное довольствие?

При мобилизации для своевременного начисления денежного довольствия необходимо предоставить в воинской части паспортные данные (можно ксерокопию паспорта) и ИНН (можно выписку сервиса «Госуслуги» или личного кабинета сервиса nalog.ru).

Будет ли выплачиваться пенсия военному пенсионеру, если он призван по мобилизации или записался в добровольческий отряд?

Если военный пенсионер обладает требуемой военно-учетной специальностью, годен для прохождения службы по состоянию здоровья и не достиг предельно возможного возраста нахождения на военной службе, он будет мобилизован в том воинском звании, в котором состоит в запасе. В этом случае выплата военной пенсии не осуществляется, поскольку он получает денежное довольствие военнослужащего по контракту.

Если военный пенсионер не соответствует требованиям, описанным выше, он может вступить в отряд добровольцев, но в этом случае его воинское звание может не учитываться, а выплата пенсии не прекратится.

В настоящее время Минобороны РФ разрабатывает проект постановления Правительства РФ, которым предусматривается:

— сохранение пенсионных выплат по ранее установленному тарифному разряду в случае снижения тарифного разряда при поступлении на военную службу по мобилизации;

— при повышении тарифного разряда за военнослужащим устанавливается право выбора тарифного разряда, по которому ему будут установлены пенсионные выплаты.

Кроме того, законопроект предусматривает возобновление выплат пенсий с учетом увеличения выслуги лет за период прохождения военной службы по мобилизации.

Будет ли присвоен всем участникам СВО статус участника боевых действий?

Да, будет. Статус ветеранов боевых действий присваивается лицам, принимающим участие в боевых действиях при выполнении задач СВО на территории Украины, ЛНР и ДНР с 24 февраля 2022 г. Граждане, призванные по мобилизации, также получат статус ветерана боевых действий.

Как оплачиваются расходы на переезд мобилизованных граждан к воинской части?

Компенсации подлежат расходы, связанные с проездом граждан от места жительства до призывного пункта военкомата. Доставка граждан, призванных по мобилизации, от военкоматов до воинских частей-формирователей осуществляется транспортом автотранспортных предприятий по заключенным госконтрактам.

Я студент, обучаюсь на очном отделении. Могу ли я пойти добровольцем, сохранив за собой место в вузе?

Да, студент может оформить академический отпуск и пойти участвовать в СВО добровольцем.

Имеет ли право работодатель уволить меня, если на предприятии бронь, а я пошел мобилизоваться добровольно?

Нет, не имеет. В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения работником контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта на добровольное участие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Какие социальные гарантии предусмотрены для военнослужащих, призванных по мобилизации?

Военнослужащим, призванным по мобилизации, предоставляется основной отпуск от 30 суток в зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, банно-прачечным обслуживанием.

Военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях.

Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Фото – Объясняем.рф

Ольга Шестаковская